Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Законопроект о присоединении Беларуси к Конвенции о правах инвалидов находится на согласовании

31.05.2012 общество
Законопроект о присоединении Беларуси к Конвенции о правах инвалидов находится на согласовании Законопроект о присоединении Беларуси к Конвенции о правах инвалидов проходит необходимые согласования. Об этом сообщила сегодня министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина на online приеме, который проводился при поддержке БЕЛТА.

Проект Закона Республики Беларусь "О присоединении Республики Беларусь к Конвенции о правах инвалидов" разработан Министерством труда и соцзащиты и согласован со всеми заинтересованными. По поручению правительства данный законопроект доработан с учетом замечаний Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, подготовлены дополнительные материалы. В настоящее время доработанный проект проходит необходимые согласования, проинформировала министр.

Отвечая на вопрос о создании безбарьерной среды, Марианна Щеткина отметила масштабность этой работы - она требует как соответствующего финансирования, так и времени. "Этот процесс должен быть непрерывным и комплексным, в него должны быть вовлечены не только органы государственной власти, но и общественные организации, бизнес-структуры, предприятия, - считает министр. - Все должны работать на один результат".

По ее словам, с 2007 года за период реализации Государственной программы о безбарьерной среде жизнедеятельности физически ослабленных лиц сделано немало. Это и приобретение низкопольного пассажирского транспорта, и оборудование элементами безбарьерной среды наиболее востребованных и значимых объектов социальной инфраструктуры, и появление контрастных тактильных полос возле подземных пешеходных переходов и в метро, а также развитие информационной среды.

"Впереди еще очень много работы, - добавила Марианна Щеткина. - Мест, где установлены "правильные" пандусы (с необходимым углом наклона), подъемники, предоставляются услуги с учетом потребностей физически ослабленных лиц, действительно пока недостаточно. При этом важно, что процесс создания безбарьерной среды идет".

По мнению министра, особое внимание необходимо уделять тому, чтобы при проведении общестроительных работ (ремонт, строительство, реконструкция) на любых объектах мероприятия по созданию безбарьерной среды выполнялись в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов, в которых уже учтены требования создания безбарьерной среды.

В целом создание безбарьерной среды - один из самых актуальных и первостепенных вопросов, резюмировала министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]