Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аудиторов будут наказывать за некачественные услуги

31.05.2012 общество
Аудиторов будут наказывать за некачественные услуги

«Палата представителей» «национального собрания» в первом чтении приняла в четверг законопроект об аудиторской деятельности.

Как сообщил, представляя данный законопроект, заместитель министра финансов Беларуси Иван Шунько, документ предусматривает ответственность аудиторской компании и аудитора за некачественно оказанные услуги, в том числе за отдельные нарушения в деятельности компании, не выявленные в ходе аудита, сообщает «Интерфакс-Запад».

При этом он уточнил, что такая ответственность устанавливается в виде возврата средств, компенсации расходов или лишения аттестата аудитора.

Замминистра отметил, что такая ответственность устанавливается в рамках договора об оказании аудиторских услуг.

При этом законопроект определяет требования к договорным документам между аудиторской компанией или аудитором и заказчиком аудиторских услуг.

Документ, по словам И.Шунько, выдвигает такое требование к аудиторским организациям, как наличие в их штате специалиста, знающего международные стандарты финансовой отчетности, а также отсутствие финансовой заинтересованности в результатах аудита.

Кроме того, продолжил замминистра, отдельная статья законопроекта касается конфиденциальности аудиторских услуг. Аудитор не вправе распространять информацию о лице, подвергшемся аудиту, и разглашать сведения, содержащиеся в его документах, а также предоставлять эти сведения третьим лицам.

И.Шунько заявил, что принятие данного законопроекта необходимо. «Реализация предусмотренных в законопроекте мер позволит повысить качество аудиторских услуг в Беларуси, в ответ на требования времени по повышению качества финансовой информации», - сказал замминистра. Он добавил, что принятие документа также позволит работать на белорусском рынке международным аудиторским компаниям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]