Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

CША предлагают снизить стоимость виз

31.05.2012 политика
CША предлагают снизить стоимость виз

США предложили белорусскому правительству взаимно снизить стоимость виз.

Об этом сообщил Временный Поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс».

«Недавно мы начали обсуждение, предложили белорусскому правительству взаимно снизить стоимость виз. Мы хотим это сделать, если белорусская сторона согласится на такой шаг. И речь здесь не идет о политике», - заявил Скэнлан.

Американский дипломат напомнил, что недавно президент США Барак Обама выступил с инициативой упростить процедуру получения виз для граждан Китая и Бразилии. С этой целью был значительно увеличен консульский персонал в этих странах.

«Китай и Бразилия приветствуют этот шаг. Мы хотели бы сделать то же самое в Беларуси, но к сожалению ситуация здесь не позволяет этого», - сказал Скэнлан. «Как сообщается на нашем сайте, и как я неоднократно говорил, принося извинения белорусскому народу, мы оказались в такой ситуации, это не наш выбор. Это было решение белорусского правительства, которое ограничило количество дипломатов здесь до пяти человек. Мы не имеем технической возможности, чтобы выдавать большое количество виз», - отметил он. Он напомнил, что белорусы могут обращаться за визами в Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, Вильнюсе, Варшаве.

«Мы приветствуем обмен туристами, расширяем программы по работе и учебе. И мы всегда приветствуем любые новые возможности, хорошие креативные идеи о том, как увеличить число поездок», - сказал Временный Поверенный.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]