Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Маринич избран председателем Совета по агропромышленной политике при Интеграционном комитете ЕврАзЭС

Маринич избран председателем Совета по агропромышленной политике при Интеграционном комитете ЕврАзЭС Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич избран новым председателем Совета по агропромышленной политике при Интеграционном комитете ЕврАзЭС, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минсельхозпрода.

Очередное, 14-е, заседание cовета состоялось 31 мая в Минске. Леонид Маринич подчеркнул, что работа cовета является важной площадкой для выстраивания общей аграрной политики государств - членов ЕврАзЭС, выразил уверенность в том, что принятые на заседании решения станут прочным фундаментом в обеспечении продовольственной безопасности cообщества. "На мой взгляд, это прекрасная возможность для обсуждения инициатив, направленных на совершенствование всего интеграционного механизма в области сельского хозяйства", - отметил он.

Совет одобрил проект соглашения об организации и функционировании рынка зерна государств ЕврАзЭС и проект соглашения о сотрудничестве стран ЕврАзЭС в области образования и переподготовки кадров в сфере сельского хозяйства. В последующем проекты этих соглашений будут внесены на рассмотрение вышестоящих органов ЕврАзЭС.

Соглашение об организации и функционировании рынка зерна государств ЕврАзЭС направлено на создание благоприятных условий для взаимовыгодной торговли зерном между государствами - членами cообщества, поставок его на мировой рынок, а также формирования необходимых резервов для обеспечения продовольственной безопасности государств ЕврАзЭС.

Целью второго cоглашения является содействие дальнейшему укреплению и развитию взаимовыгодного сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС на принципах самостоятельности и целостности систем повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов сельского хозяйства. Его актуальность обусловлена необходимостью создания общего образовательного пространства и общего рынка труда государств cообщества, а также стремлением к обновлению и расширению учебно-производственной базы для повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в сфере сельского хозяйства.

На заседании также были обсуждены вопросы оптимизации товарооборота скоропортящейся плодоовощной продукции и картофеля на рынках стран ЕврАзЭС, разработки концепции межгосударственной целевой программы ЕврАзЭС "Создание Евразийской товаропроводящей системы сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия".

Участники заседания рассмотрели ход работы по разработке единых методологических принципов подготовки сводных среднесрочных прогнозных балансов по основным видам продовольствия государств-членов ЕврАзЭС и предложения по формированию автоматизированной информационно-аналитической системы по подготовке соответствующих балансов. Обсужден также вопрос создания конъюнктурного центра по анализу и прогнозированию продовольственной ситуации государств ЕврАзЭС.

Была принята к сведению информация об обеспечении продовольственной безопасности стран ЕврАзЭС. Минсельхозы сторон ежегодно, до 1 июля следующего за отчетным годом, будут информировать cовет о состоянии продовольственной безопасности и прогнозе экспорта основных видов сельскохозяйственной продукции.

Следующее заседание Совета по агропромышленной политике при Интеграционном комитете ЕврАзЭС планируется провести в ноябре текущего года в Гродно.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]