Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Передача дел по всем силовикам в юрисдикцию военных судов не скажется на качестве правосудия

31.05.2012 общество
Передача дел по всем силовикам в юрисдикцию военных судов не скажется на качестве правосудия Передача всех дел в отношении сотрудников силовых ведомств в юрисдикцию военных судов не скажется на качестве правосудия, отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель председателя Верховного суда, председатель военной коллегии этого судебного органа Сергей Кондратьев.

"Увеличение нагрузки по уголовным делам ожидается примерно в два раза, по гражданским - в два или три раза. При штатной численности судей, которая у нас есть, это не будет способствовать ухудшению качества правосудия, поскольку примерно такая же нагрузка была у военных судов, пока не начала снижаться с 1990-х годов", - сказал Сергей Кондратьев.

Он также добавил, что сейчас в военных судах число гражданских и уголовных дел снижается: "Это обусловлено как работой судов, работой Минобороны по профилактике в этом направлении, так и объективно складывающейся ситуацией".

Кроме того, председатель военной коллегии пояснил, что принятый сегодня в первом чтении проект закона подразумевает, что в юрисдикцию военных судов перейдут и дела в отношении резервистов: "Это те, кто планируется на службу в резерве, и те, кто реально призывается на прохождение учебных сборов из запаса".

Помимо этого, как отметил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству и судебно-правовым вопросам Николай Самосейко, выступая сегодня в парламенте, уголовные дела в отношении сотрудников силовых ведмоств, как правило, связаны с секретными сведениями. Такие дела рассматриваются в закрытом режиме. Передача дел этой категории в юрисдикцию военных судов логична, ведь все их судьи имеют доступ к секретным сведениям.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]