Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

IX Республиканский фестиваль национальных культур пройдет в Гродно 1-3 июня

31.05.2012 культура
IX Республиканский фестиваль национальных культур пройдет в Гродно 1-3 июня IX Республиканский фестиваль национальных культур пройдет в Гродно 1-3 июня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете фестиваля.

Фестиваль национальных культур проходит в Беларуси каждые 2 года. Он стартует в районах, проходят областные конкурсы, столицей же финальных мероприятий по традиции становится Гродно. Свою культуру, традиции на фестивале демонстрируют представители народов мира, которые нашли вторую родину в Беларуси.

По словам заместителя председателя Гродненского горисполкома Ирины Сенченковой, из года в год растет число участников мероприятия - национальных объединений, творческих коллективов и гостей. Если в первом фестивале принимали участие 11 национальных объединений, то в этом году в Гродно можно будет познакомиться с культурой и традициями 33 национальностей. Впервые откроются подворья венесуэльцев, испанцев, целым объединением будут представлены туркмены, второй год подряд в Гродно разместится подворье голландцев.

В различных эпизодах праздника примут участие около 2 тыс. гостей. Это артисты, народные мастера, представители дипломатического корпуса различных государств, белорусских диаспор за рубежом, делегации городов-побратимов. Можно будет увидеть театрализованное шествие участников, посетить город мастеров, пленэры, выставки, праздники национальных единоборств, многочисленные концерты.

Основное внимание гостей фестиваля по традиции приковано к национальным подворьям. В этом году они разместятся на 25 площадках в границах исторического центра города (некоторые объединения станут соседями на одной площадке). Путешествуя по подворьям, можно будет ознакомиться с культурным наследием, песнями, танцами, костюмами, кухней народов мира. Несколько фестивалей подряд режиссеры предлагают объединениям познакомить гостей с тем либо иным обрядом их народа. В этом году объединения будут представлять свои весенние обряды.

В концертах под открытым небом наряду с известными белорусскими исполнителями и коллективами в Гродно выступят румынская группа Morandi (1 июня) и французская Ottawan (2 июня).

В этом году открытие и закрытие праздника пройдет на площади Советской, которая вмещает до 30 тыс. зрителей.

Фестиваль национальных культур сближает и объединяет все национальные меньшинства, проживающие на территории Беларуси, способствует сохранению национальной самобытности и вместе с тем взаимопониманию и взаимному обогащению культур. По своему формату фестиваль не имеет аналогов в мире.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]