Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин предложил Лукашенко поговорить тет-а-тет

31.05.2012 политика
Путин предложил Лукашенко поговорить тет-а-тет

Президент РФ сразу обозначил тему переговоров — двусторонние отношения.

Александр Лукашенко перед началом переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в своей резиденции в Заславле объединил экономики России и Беларуси и подыграл Путину в украинской теме.

«У нас есть результат и в политике, и в экономике. Главный успех состоит в создании «союзного государства». У нас нет границы, люди спокойно могут перемещаться, они имеют равные права. Мы имеем единое оборонное пространство, общую противовоздушную оборону, единую военную группировку. То есть по всем направлениям мы достигли определенного результата, и нам надо продвигать «союзное государство» и укреплять его», - заявил Александр Лукашенко перед прессой.

«К счастью, у нас практически единая экономика. Этот опыт мы уже перенесли на более широкий круг государств… Украинцы пристально стали смотреть на это, есть притяжение к этому полюсу», - добавил он.

По мнению Лукашенко, «у нас предстоят неплохие годы».

«Уверенность в этом придают ваши предвыборные и поствыборные заявления о том, что вектор евразийского пространства будет укрепляться», - подчеркнул он.

Рост товарооборота между Россией и Беларусью говорит о правильности курса на интеграцию, который избрали две страны, заявил в ответ президент РФ.

В. Путин напомнил, что за прошлый год товарооборот между двумя странами вырос на 40% - до рекордной отметки приблизительно в $39 млрд, а за первые 4 месяца этого года рост товарообмена составил 29%.

«Это является свидетельством правильности выбора направления интеграции», - заявил президент РФ.

Также Лукашенко выразил благодарность российскому руководству по вопросам строительства белорусской АЭС, предложив России ускорить реализацию этого проекта.

«Я благодарен, что вы нас поддержали по строительству АЭС. Нам надо там активизироваться, чтобы построить самую современную, самую лучшую, самую красивую станцию в мире», - заявил он.

Глава российского государства предложил А.Лукашенко обсудить не только интеграционные процессы, которые проходят в России и Беларуси, в частности, «союзное государство», Таможенный союз, единое экономическое пространство и будущий Евразийский союз, но и двусторонние вопросы. «Уверен, мы на правильном пути», - сказал он.

Тем временем, заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас заявил, что вопрос о выделении для республики третьего транша кредита АКФ ЕврАЗЭС будет сегодня обсуждаться в Минске в ходе переговоров президентов России и Беларуси.

При этом он не стал говорить о том, на какой результат рассчитывает белорусская сторона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]