Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко дождался Путина

31.05.2012 политика
Лукашенко дождался Путина

Из Национального аэропорта Минск президент России отправился в правительственную резиденцию «Заславль».

Там состоится встреча Владимира Путина с Александром Лукашенко в формате один на один, а затем — переговоры в расширенном составе, напоминает БелаПАН.

Как сообщил журналистам 30 мая помощник президента РФ Юрий Ушаков, на «неформальную беседу тет-а-тет» отведено достаточно много времени. «Я думаю, что все вопросы самые чувствительные в ходе этой поездки будут затронуты», — сказал он.

Помимо экономических вопросов на переговорах будет обсуждаться тема интеграционных процессов в контексте работы Таможенного союза, Единого экономического пространства, «союзного государства» РФ и Беларуси. «Наверняка будет условлено о том, чтобы провести заседание Межгоссовета союзного государства, которое давно не проводилось», — отметил Ушаков.

Путин также намерен обсудить с Лукашенко создание парламентского института Евразийского экономического союза. Рабочая группа России, Казахстана и Беларуси, в которую вошли парламентарии и эксперты, создана для формирования «дорожной карты», которая, как ожидается, будет разработана в начале следующего года.

«В ходе встречи глав государств предполагается также рассмотреть тематику взаимодействия в области обеспечения коллективной безопасности, развития военного и военно-технического сотрудничества, а также в сфере внешней политики, где Москва и Минск придерживаются единых взглядов на происходящие в современном мире процессы», — сказал помощник российского президента.

При обсуждении сотрудничества на международной арене стороны уделят внимание ситуации на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии. «Будет уделено внимание проблематике гуманитарного взаимодействия с учетом отмечаемых в этом году памятных дат общей истории: 300-летия победы в войне 1812 года и 1150-летия зарождения российской государственности», — отметил Ушаков.

Предполагается обсуждение широкого круга вопросов, касающихся совместной реализации крупных инвестпроектов в различных отраслях экономики.

«Речь, в частности, может идти о ходе подготовительных работ по сооружению белорусской АЭС, перспективах создания холдинга «Росбелавто» на базе активов КАМАЗа и МАЗа и другие проекты будут обсуждены», — сказал помощник президента РФ. Если белорусская сторона внесет еще какие-то проекты, то «они, конечно, тоже будут обсуждаться», добавил он.

Ушаков также сообщил, что в ходе встречи будут затронуты вопросы финансовой поддержки Беларуси, однако о какой помощи идет речь, не конкретизировал. «Постоянно идут обсуждения различных кредитов. Я сейчас просто не буду вдаваться в подробности. Мы оказали очень существенную поддержку в прошлом году. Я не исключаю, что эта тема будет обсуждаться. Какие-то вопросы будут ставить. Мы будем реагировать, обсуждать», — заявил помощник президента РФ.

По итогам встречи лидеры двух стран намерены подписать совместное заявление, подтверждающее обоюдный настрой на дальнейшее углубление интеграционных связей и двустороннего сотрудничества по всем направлениям, сообщил Ушаков.

Визит Владимира Путина в Беларусь завершится утром 1 июня церемонией возложения цветов к памятнику на площади Победы в Минске. Затем российский лидер отправится в аэропорт Минск, откуда вылетит в Берлин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]