Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД: Снижение цен на визы — это долгий процесс

31.05.2012 политика
МИД: Снижение цен на визы — это долгий процесс

Белорусский МИД не спешит принимать предложение о взаимном снижении цен на визы, поступившее от США.

Как писал сегодня сайт charter97.org, Вашингтон готов к снижению цены, если Минск предпримет аналогичный шаг навстречу. Сейчас американская виза для белорусов стоит 160 долларов, для американцев белорусская - 140 долларов.

Представитель Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных так прокомментировал американскую инициативу:

«Надо уточнить, поступило ли такое предложение в нашу консульскую службу и каким образом. Есть определенный порядок осуществления такого рода мероприятий. Предложения обсуждаются и анализируются обеими сторонами. Естественно, что такие вопросы - как нами, так и ними - согласовываются не только на уровне внешнеполитических ведомств, но также и заинтересованными министерствами и ведомствами внутри страны. Вырабатывается единая переговорная позиция, а потом проводятся консультации и переговоры между партнерами. И если в результате этих переговоров мы приходим к какому-то взаимоприемлемому консенсусу, то принимается конкретное решение. И это, естественно, процесс достаточно долгосрочный, он занимает определенное время. Если он начался - значит, будет осуществляться. А может, он еще в стадии подготовки предложения».

Теперь американские визы в Минске выдают только в исключительных случаях, напоминает «Радыё Свабода». Из-за политических разногласий штат американских дипломатов в Беларуси ограничен пятью сотрудниками. За визами белорусы должны обращаться в консульские учреждения США в Москве, Варшаве, Киеве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]