Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 10% выпускников вузов продолжат обучение в практико-ориентированной магистратуре

31.05.2012 общество
Около 10% выпускников вузов продолжат обучение в практико-ориентированной магистратуре В Беларуси около 10% выпускников вузов, которые будут обучаться по сокращенным срокам обучения, будут продолжать образование в практико-ориентированной магистратуре. Об этом сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА министр образования Сергей Маскевич, который принял участие в выездном заседании Совета ректоров в Полоцке.

Уже с 2012-2013 учебного года некоторые учреждения высшего образования предложат обучающимся программы II ступени высшего образования с подготовкой для последующей инновационной деятельности в отраслях экономики, науки и социальной сфере.

"Вскоре большинство обучающихся будут получать высшее образование за 4-4,5 года. Подготовка магистров для инновационных сфер экономики - это двухгодичная работа с людьми, способными не только получать знания, но и совершенствовать их, вносить свой вклад в развитие науки, экономики, социальной сферы", - отметил Сергей Маскевич.

Министерство образования совместно с учебно-методическими объединениями вузов разрабатывает учебные планы и программы практико-ориентированной магистратуры. "Необходимо совместно с Министерством труда и социальной защиты проработать перечень должностей для магистров, организовать взаимодействие с работодателями, используя базу высокотехнологичных предприятий. Кроме того, мы планируем активнее привлекать к преподаванию специалистов, которые способны разрабатывать и внедрять в процесс обучения электронные научно-методические комплексы", - рассказал первый заместитель министра образования Александр Жук.

"Некоторые специальности будут открыты для набора уже в 2012-2013 учебном году, основной поток мы примем в 2013-2014 учебном году", - сказал Александр Жук. В качестве эксперимента такое обучение уже проводится по некоторым специальностям, связанным с управлением в госэкономике.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]