Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин и Лукашенко утвердили "стратегический характер отношений"

01.06.2012 политика
Путин и Лукашенко утвердили "стратегический характер отношений"

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин по итогам прошедших 31 мая в резиденции "Заславль" переговоров приняли совместное заявление, в котором отмечается "стратегический характер отношений между двумя странами во всех сферах межгосударственного взаимодействия".

Переговоры прошли "в атмосфере дружбы, взаимопонимания и высокого доверия". "Главы государств обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, обсудили широкий спектр вопросов двусторонней повестки дня, согласовали перспективные направления дальнейшего поступательного развития российско-белорусских отношений", — говорится в заявлении.

Стороны "подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии Союзного государства, а также выразили уверенность, что Евразийский экономический союз с участием Беларуси, Казахстана и России будет мощным и влиятельным геополитическим образованием".

В документе отмечается, что Россия и Беларусь намерены принимать активное участие "в коллективных усилиях по укреплению стабильности на всех уровнях, в том числе, по предотвращению и мирному урегулированию международных конфликтов и противодействию таких угрозам и вызовам".

Руководители двух стран "обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества в контексте выработки единых согласованных условий хозяйствования для экономических субъектов как в рамках Союзного государства, так и Единого экономического пространства".

В заявлении подчеркивается, что "формирование и проведение единой промышленной, энергетической, транспортно-логистической, торговой политики двух государств станет основой для наращивания их экспортного потенциала и дальнейшего развития продуктивного сотрудничества с третьими странами, транснациональными корпорациями, другими субъектами международных экономических связей".

Лукашенко и Путин отметили "высокий уровень взаимодействия по реализации передового по уровню безопасности проекта строительства АЭС и подтвердили готовность развивать эффективное сотрудничество в целях обеспечения глобальной ядерной безопасности".

В итоговом заявлении сообщается, что "особое внимание было уделено теме модернизации реального сектора экономики, в том числе перехода от энергоемких индустриальных технологий к экологически чистым".

"Были рассмотрены вопросы военно-технического сотрудничества и укрепления коллективной безопасности, подтверждена готовность обеспечивать тесную координацию в сотрудничестве по отстаиванию и продвижению на международной арене общих интересов двух стран", — говорится в документе.

Лукашенко и Путин "выразили намерения и далее способствовать укреплению мира, безопасности и взаимовыгодного сотрудничества в отношениях с другими государствами". "Россия и Беларусь намерены принимать активное участие в коллективных действиях по укреплению стабильности на всех уровнях, в том числе по предотвращению и мирному урегулированию международных конфликтов и противодействию таким вызовам и угрозам, как международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, трансграничная организованная преступность, незаконное производство и оборот наркотиков, торговля людьми, природные и техногенные катастрофы, — говорится в заявлении. — При этом обе страны исходят из необходимости разрешения спорных международных проблем политико-дипломатическим путем и в строгом соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права".

В совместном заявлении отмечено также, что Москва и Минск намерены совместно бороться с попытками вмешательства во внутренние дела стран ЕЭП.

Россия и Беларусь, признавая права народов самостоятельно определять свой путь развития, будут координировать усилия по противодействию попыткам вмешательства во внутренние дела государств-участников Союзного государства, стран ЕЭП, оказания давления на них путем введения ограничительных или санкционных мер, отмечается в нем.

Главы двух стран выразили уверенность, что предстоящее в 2013 году председательство России в "Группе двадцати" придаст дополнительный импульс деятельности этого объединения и откроет перспективу для организации новых форм международного сотрудничества.

В принятом заявлении отмечена "важность продолжения совместных усилий по продолжению реформирования ОБСЕ и возвращения этой организации роли форума по широкому, открытому, равноправному диалогу в Европе, выработке и принятию коллективных решений и развитию взаимовыгодного сотрудничества государств по ключевым проблемам безопасности в интересах всех участников ОБСЕ".

Лукашенко и Путин также заявили о намерении "обеспечить эффективную реализацию достигнутых договоренностей в целях дальнейшего углубления стратегического партнерства между двумя странами на основе равноправного и взаимовыгодного диалога". 

Путин пригласил Лукшенко посетить Россию с официальным визитом в удобное для него время, говорится в заявлении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]