Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

EUobserver: В поисках денег Лукашенко дурит Россию и ЕС

01.06.2012 политика
EUobserver: В поисках денег Лукашенко дурит Россию и ЕС

Олигархи ищут способы обойти санкции ЕС и зарабатывают деньги на незаконной перепродаже бензина.

Юристы Европейской службы внешних действий думают над реакцией на последний шаг олигарха Владимира Пефтиева, который пытается уйти от санкций ЕС, сообщает брюссельское издание EUobserver (перевод - charter97.org).

Близкий друг и «кошелек» Александра Лукашенко находится в «черном списке» ЕС вместе со своей компанией «Белтеххолдинг», в который входит и «Белтехэкспорт» - основной экспортер оружия в стране. Недавно он продал контрольный пакет акций в этой фирме некоему Дмитрию Гуриновичу.

По информации «Белтехэкспорта», Гуринович является выпускником и аспирантом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, включен в кадровый резерв президента РФ. Кадровый резерв — это список людей, которые в будущем могут работать в администрации российского лидера.

При этом Дмитрий Гуринович ранее никогда не упоминался в информационных сообщениях.

Дипломатический источник сообщил, что Гуринович является бывшим советником или помощником Пефтиева, возможно, остается им до сих пор. Он добавил, что подобная продажа — это попытка обойти санкции ЕС. «Если компания не принадлежит человеку, который находится под санкциями, то она может быть исключена из «черного списка», - отметил дипломат.

Собеседник из Немецкого фонда Маршалла назвал эту сделку продажей Пефтиевым компании самому себе.

Продажа «Белтехэкспорта» стала не единственной попыткой белорусских олигархов бороться с санкциями.

Пефтиев и три его фирмы подали иск в Еропейский суд, в котором пытаются доказать, что не являются спонсорами Лукашенко.

Юрий Чиж, другой крупный бизнесмен, связанный с белорусским режимом, смог вывести из-под удара ЕС свою фирму Elite с помощью вмешательства Словении. Словенская фирма Rico вместе с компанией Чижа занимается строительством отеля в Минске.

Латвия привела этот шаг Словении в качестве прецедента для того, чтобы вычеркнуть из «черного списка» ЕС фирму Чижа «Белнефтегаз».

По информации «Белорусского трибунала», неправительственной организации, которая находится в Гааге, «Белнефтегаз» входит в группу компаний, которые вовлечены в аферу по экспорту русских нефтепродуктов в ЕС. Доход от нее составляет около 880 миллионов долларов в год.

Беларусь импортирует русскую нефть по внутрироссийским ценам. Но если она хочет перерабатывать ее и продавать полученные продукты в Европу, она должна заплатить России пошлину в размере от 300 до 500 долларов за тонну, в зависимости от вида полученных нефтепродуктов. Однако это правило не распространяется на растворители и разбавители.

НПО говорит, что «Белнефтегаз» экспортирует бензин под видом растворителей в Литву, Латвию, Эстонию и Нидерланды, откуда он от имени оффшорных компаний продается в другие страны ЕС.

Когда президент России Владимир Путин посетил Лукашенко 31 мая, он заявил журналистам: «Сам факт моего первого зарубежного визита в братскую Беларусь, безусловно, отражает особый характер наших отношений».

В совместном заявлении двух лидеров сказано: «Россия и Беларусь будут координировать усилия по борьбе с попытками вмешательства во внутренние дела и давлением в виде ограничительных мер или санкций».

Но в действительности, путинские объятия намного страшнее для Лукашенко, чем противостояние с ЕС.

Кремль не ослабевает давление на Беларусь, которое де-факто ведет к тому, что она становится российской провинцией, а Лукашенко превращается в ее губернатора. Москва уже взяла под контроль основные стратегические активы страны — газопровод, по которому русский газ поставляется в Европу.

В докладе «Белорусского трибунала» отмечается, что русские не могут не знать об афере с растворителями. Этот факт они могут использовать против Лукашенко в будущем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]