Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Усама Мунажид: Сирийских детей убивают белорусским оружием

01.06.2012 политика
Усама Мунажид: Сирийских детей убивают белорусским оружием

Один из лидеров сирийской оппозиции рассказал о роли Лукашенко в конфликте.

26 мая в сирийским городе Хула после нападения правительственных войск обнаружены тела как минимум 90 человек, в том числе 32 детей. В ответ на это Франция, Германия, Великобритания и другие страны выслали сирийских послов. Посол Сирии в Беларуси продолжает свою работу.

30 мая повстанческая свободная армия Сирии выставила Башару Асаду ультиматум. Они предлагают в течение 48 часов выполнить условия мирного плана Кофи Аннана: вывести свои войска из населенных пунктов, где продолжается противостояние, прекратить огонь и начать переговоры с оппозицией. В противном случае повстанцы снимают с себя всю ответственность за дальнейшее кровопролитие. Усама Мунажид, один из лидеров повстанческого переходного совета Сирии, ответил на вопросы «Радыё Свабода».

- Согласно докладу Стокгольмского института исследований проблем мира, Беларусь до 2011 года являлась вторым после России экспортером вооружений в Сирию?

- Это очень печально. Лукашенко не только осмеливается диктовать, как жить белорусам, но вмешивается в убийства и насилие над другими народами. Мы знаем, Беларусь зависит от России, Россия давит на Беларусь, чтобы та поставляла вооружение Асаду. Беларусь экспортирует в Сирию оружие и боеприпасы. А сирийское правительство использует их, чтобы убивать детей, старых людей, гражданское население в Сирии.

- Какая ситуация сейчас в Сирии?

- С марта прошлого года было убито 17 тысяч человек, и около 56 тысяч человек пропали без вести, почти 60 тысяч - беженцы в Турции, Ливане и Иордании. Некоторые города сравняли с землей, выглядят как Берлин в 1945. У нас 1,5 млн людей, потерявших жилье, вынуждены были переехать, оставить работу, города. Много мальчиков и девочек потеряли своих родителей. Силы Асада при зачистке, когда встречают кого-то старше 14 лет, то убивают. Стариков убивают на глазах детей. Режим не собирается прекращать насилие.

Город взяли в осаду, так как продолжалась демонстрация против Асада, требовали его отставки. Так военные осадили город, отключили электричество, газ, коммуникации. Они даже проникли в хлебопекарни и истребили зерно, чтобы у людей не осталось еды. Несколько смелых активистов спасли мешки с зерном, попросили испечь хлеб. В хлебопекарни выстроилась очередь. Один мужчина ждал с маленькой дочерью. А на крышах всех городов - снайпер, получивший приказ стрелять по всем объектам, которые двигаются. Так вот снайпер застрелил мужчину, который был в очереди. Голова от пули разорвалась на глазах у его дочери, девочка начала плакать, люди начали успокаивать. Тогда снайпер выстрелил в голову девочке. По всем, кто приближался к этим двум телам, снайпер стрелял. В итоге, все кто были в очереди - через несколько минут были мертвы. Все это задокументировано и опубликовано на youtube. Это вам не Голливудская фантастика, это жесткая реальность.

- Представители переходного совета Сирии посетили Москву. Какие результаты? Поменяло ли российское правительство свое мнение по поводу ситуации в Сирии?

- Для России все однозначно. Она продолжит поддерживать режим Асада. Для России Сирия - это последняя возможность повлиять на ситуацию в регионе. Если Египет в 70-х поменял альянс, начал сотрудничать с США, тогда Россия потеряла большую часть влияния на ситуацию в Северной Африке. Для России Сирия - стратегический партнер, и если режим Асада падет - они потеряют какое-то влияние на Ближнем Востоке. Это раз. Во-вторых, все сирийские спецслужбы проходили подготовку в КГБ ранее и в ФСБ сейчас. В частности, военная контрразведка. Сирийский армия построена по российской модели. Сирийский армия пользуется российским вооружением - боевыми самолетами, вертолетами, танками, боеприпасами и снаряжением - все русское! Для России Сирия важный импортер оружия и возможность влияния в регионе.

- А что насчет Китая? Почему Китай блокирует санкции и жесткие решения по Сирии в рамках ООН?

- Китай ведет себя так вслед за Россией. Очень грустно наблюдать, как Китай обошел принятие резолюции Совета Безопасности ООН. Там ничего не было в ней, только осуждение насилия со стороны Асада. Международная общественность была вынуждена сформировать альянс за пределами Совета Безопасности ООН - «Друзья Сирии». Я встретился с ними в Тунисе, затем в Токио, во Франции. Невозможно иметь дело с Советом безопасности ООН, если он находится под влиянием России и Китая. Если Россия изменит позицию, Китай тоже. Китайское правительство не захочет быть единственной страной, которая защищает Асада. Китай помогает сирийскому режиму технологиями, системами наблюдения, инструментами. Мы надеемся, что они все же поменяют свою позицию. Повлиять на позицию Китая проще, чем на Россию. Главное, что должны понять Россия и Китай - режим Асада закончился, все, ему конец. Это может занять несколько недель, месяцев или даже лет, но ему конец. И они должны помочь сирийцам уничтожить преступный режим. Если они мыслят стратегически, они должны стать на сторону сирийского народа, который никогда не забудет тех, кто ему помогает.

- Почему в Сирии изменения имеют кровавый характер? Почему в Тунисе или Египте все произошло быстрее и как-то проще?

- Есть разница. В Тунисе и Египте было государство, правительство, страна. Сирия построена другим образом: вокруг одной семьи, только чтобы семья Асада удерживала власть. В Сирии меньшинство управляет большинством. Асад воспринимает всю страну как наследство от отца, как в Северной Корее. Все сирийцы - это рабы на его ферме. Если ты пытаешься сбросить Асада с должности - то хочешь лишить его имущества. Также в Египте и Тунисе армией руководили люди, но не диктаторы. В Сирии все руководители спецслужб представляют клан Асада. Так уже 50 лет. Они не очень хороши в экономике и социальном обеспечении, в образовательных реформах, но они очень хороши во внутренней безопасности, они прекрасно знают как сдавливать восстания. Они делали это в 80-х, раньше, в 2011, когда революция началась. Мы не видим сопротивления со стороны послов, военных командиров - они все под контролем спецслужб. Единственное, что может остановить режим - интервенция. Есть разные интервенции. Но мир должен помочь прекратить насилие, как было в Югославии, в Ливии. Лучше сейчас, чем позже. А у нас 300 наблюдателей ООН, с которыми правительство играет в футбол. В Югославии было 10000 вооруженных наблюдателей, они не смогли остановить насилие. Как 300 наблюдателей сделают Сирию безопаснее? Режим продолжит убивать, убивать, убивать, чтобы оставаться у власти так долго, как может. Но все знают, что дни этого режима сочтены.

- Что можете сказать белорусам?

- Я бы не хотел, чтобы страдания, через которые проходят люди в Сирии, довелось пережить белорусам. Надеюсь, что перемены в Беларуси будут попроще и более мягкие. Пока Россия будет руководствоваться и практиковать старые коммунистические методы давления на другие страны, в Беларуси не будет свободы. Но я полон надежды, что цветные революции, произошедшие в других странах Восточной Европы, дойдут и до Беларуси. Как и события «Арабской весны» также откликнуться в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]