Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юные футболисты солигорского "Шахтера" и "Витебска" открыли финальный турнир Кубка наций Данон

01.06.2012 спорт
Юные футболисты солигорского "Шахтера" и "Витебска" открыли финальный турнир Кубка наций Данон Сегодня в Минске определится победитель белорусского отборочного раунда Кубка наций Данон, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Финальный турнир, который во второй раз проходит на искусственном поле спортивно-оздоровительного комплекса "Олимпийский", открыли юные футболисты солигорского "Шахтера" и "Витебска", выступающие в группе А. В этом же квартете борьбу за выход в полуфинал поведут воспитанники минской "Звезды" и могилевского "Днепра".

В группе В сыграют столичное "Динамо", "Гомель", гродненский "Неман" и команда Брестского Центра олимпийского резерва.

По итогам групповых турниров по две лучшие дружины проложат борьбу за первое место, дающее право получить единственную путевку на международный финал, который пройдет в сентябре в столице Польши Варшаве.

В этом году детские футбольные команды Беларуси во второй раз сражаются за выход в мировой финал. Год назад в решающий этап, проходивший на легендарном мадридском стадионе "Сантьяго Бернабеу", пробились воспитанники столичной "Звезды", занявшие в мировом финале 19-е место среди представителей 40 стран мира. На этот раз в региональных отборочных турнирах в Беларуси приняли участие 56 детских команд, в составах которых на футбольные поля вышли около 800 футболистов в возрасте 10-12 лет.

Кубок наций Данон был учрежден в 2000 году и проводится уже в 13-й раз. За эти годы в состязаниях приняли участие около 20 млн. юных футболистов со всей планеты. По традиции, в каждой стране выбирается посол турнира. В прошлом году в Беларуси им был тогдашний главный тренер национальной сборной немецкий специалист Бернд Штанге, а сейчас - форвард восьмикратных чемпионов и сборной Беларуси Виталий Родионов. В других странах послами турнира в разные годы были Зинедин Зидан (Франция), Деку (Португалия), Андрес Иньеста (Испания) и другие звезды мирового футбола.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]