Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почобут: Милиционеры порвали польский флаг

01.06.2012 политика

По словам журналиста, милиционеры очень жестко обходились с участниками пикета в Гродно и даже порвали польский государственный флаг.

Журналиста вызвали в инспекцию по исполнению наказаний накануне пикета, который провели польские активисты в Гродно. Андрей Почобут говорит, что долгое время с ним вели беседу практически насчет паспортных данных, передает «Еврорадио».

«После меня отвели к начальнику Ленинского РОВД. Он тоже очень долго знакомился с моим делом, там принесли личное дело, приговор... А потом вынес мне официальное предупреждение о недопущении нарушения законодательства Республики Беларусь. С чем связано это предупреждение, мне не объяснили. Мне сказали: вы были осуждены по такой статье, у нас есть основания думать, что вы собираетесь нарушать законодательство Республики Беларусь, и мы вам официально выносим предупреждение. Есть такая практика, что Министерство внутренних дел иногда такие вещи делает», - рассказал Почобут.

Напомним, что Почобут был осужден за «оскорбление чести и достоинства» Лукашенко. Одно предупреждение за нарушение режима наказания у него уже есть. Однако нынешнее предупреждение, говорит журналист, не должно присоединяться к предыдущему, так как это - превентивная мера.

По мнению Почобута, задержав журналистов, гродненские власти хотели избежать освещения сегодняшней акции и ее брутального разгона. Журналист отметил, что милиционеры очень жестко обходились с участниками польского пикета и даже порвали польский государственный флаг.

Активисты польского меньшинства сегодня протестовали против русификации единственной в Гродно польской школы. В Гродно сегодня были задержаны 18 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]