Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Единорос предложил дать правоохранителям права модератора

01.06.2012 интернет
Единорос предложил дать правоохранителям права модератора У представителей правоохранительных органов должна быть возможность удалять сообщения или блокировать профили интернет-пользователей, распространяющих призывы к противоправным действиям, заявил глава подкомитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк. Слова депутата Госдумы от "Единой России" приводит ИТАР-ТАСС.

Железняк пояснил, что в понятие противоправных действий входят распространение детской порнографии, призывы к насилию и националистические высказывания. Призывы к проведению митингов как таковые не являются противоправными деяниями, заметил он.

Однако депутат отдельно отметил призывы к несанкционированным и незаконным митингам, распространяемые в социальных сетях. В таком случае, считает Железняк, правоохранительные органы должны обратиться в администрацию ресурса с требованием удалить профиль этого пользователя. По мнению парламентария, если руководство соцсети откажется, она должна будет разделить ответственность вместе с автором сообщений.

Объясняя необходимость выдачи представителям правоохранительных органов прав по модерированию контента, Железняк указал на специфику Сети, позволяющую любой информации "разлететься в считанные секунды". "Интернет обладает значительной мобилизующей силой, в том числе и деструктивной", - заявил депутат.

Железняк обратил внимание на то, что Конституция России запрещает проявление цензуры. Но притом государство регулирует интернет-пространство в области обеспечения безопасности пользователей и пресечения распространения противозаконного контента.

Подкомитет по информационной политике, информационным технологиям и связи в нынешнем составе был создан 26 января 2012 года. Подкомитет создан при комитете по культуре, в котором Железняк занимает пост заместителя председателя. Парламентарий является одним из авторов поправок, запрещающих рекламу алкоголя в интернет-СМИ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]