Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фестиваль национальных культур демонстрирует последовательность госполитики в развитии межнациональных отношений - Тозик

01.06.2012 культура
Фестиваль национальных культур демонстрирует последовательность государственной политики в развитии межнациональных отношений, межкультурного диалога и сотрудничества. Об этом сегодня на открытии IX Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно заявил заместитель премьер-министра Беларуси, председатель организационного комитета праздника Анатолий Тозик, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Беларуси проживают представители около 140 национальностей, что составляет примерно 16% численности населения. Фестиваль представляет лучшие традиции разных национальностей. Это уникальное явление в жизни страны.

Анатолий Тозик подчеркнул, что в этом году фестиваль значительно увеличил количество своих друзей. В заключительных мероприятиях принимают участие около 1 тыс. представителей различных национальностей, из них 65 художественных коллективов и 80 исполнителей. Широко представлено творчество мастеров декоративно-прикладного мастерства, национальная кухня. Благодаря фестивалю появилось более ста творческих коллективов, в которых участвуют представители разных национальностей.

Выступая перед гродненцами и гостями фестиваля, губернатор Гродненской области Семен Шапиро отметил, что белорусы, история которых знала трагические события, научились жить в мире и согласии с теми, кто хранит свои традиции и культуру и достойно трудится на благо Беларуси. Призванный подчеркнуть эти факты, фестиваль является одним из самых теплых и уютных праздников.

Фестивальные мероприятия в Гродно начались театрализованным шествием участников и гостей по центральным улицам Гродно к площади Советской, где состоялась красочная церемония открытия праздника.

В течение трех дней участники и гости IX Республиканского фестиваля национальных культур станут свидетелями 44 эпизодов, над которыми работали более 30 режиссеров. Самым зрелищным моментом праздника является посещение национальных подворий, которым посвящен второй день фестиваля. Пройдут фото- и художественные выставки, фестиваль детского творчества, праздники национальных единоборств, игр и кухни, будет работать город мастеров. Разнообразная концертная программа представлена на трех площадках - площадях Советская и Ленина и в городском парке имени Жилибера.

Первый фестивальный день в Гродно завершится на Советской площади концертом профессиональных белорусских артистов - представителей разных национальностей, самодеятельных исполнителей и коллективов национальных объединений, выступлением румынской группы "Morandi", а также музыкальным фейерверком "Огненная феерия", признанным победителем международного фестиваля огненных шоу в Польше.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]