Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фестиваль национальных культур способствует развитию творческой активности объединений - Стружецкий

01.06.2012 культура
Фестиваль национальных культур способствует развитию творческой активности объединений - Стружецкий Фестиваль национальных культур способствует развитию творческой активности объединений. Такое мнение сегодня на пресс-конференции, посвященной открытию IX Республиканского фестиваля национальных культур, высказал заместитель министра культуры Беларуси Тадеуш Стружецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

За 2 года, во время которых прошли районные, областные отборочные туры фестиваля, в них приняли участие около 2,5 тыс. артистов и коллективов различных национальностей, проживающих в Беларуси. Это музыканты и исполнители, танцоры, взрослые и детские коллективы, как получившие известность, так и новые.

Тадеуш Стружецкий подчеркнул, что фестивалю удается выполнять одну из главных его целей - дать возможность представителям национальностей развивать свое творчество, сохранять традиции и знакомить с ними широкий круг населения. За 18 лет существования фестиваля он открыл Беларуси много профессиональных исполнителей разных национальностей. Ряд коллективов, которые во время первых фестивалей лишь образовывались, сегодня получили международную известность.

О значимости фестиваля для национальных объединений говорит и тот факт, что он получает поддержку и продолжение не только "сверху", но и изнутри, добавил замминистра. Так, в Беларуси сегодня проводится немало районных и даже деревенских мероприятий подобной направленности. К примеру, известен праздник в деревне Костюки Борисовского района, где проживают представители 24 национальностей. В Островецком районе проводится фестиваль "Песни памежжа".

Всего в Беларуси проживают представители 140 национальностей. В 9-м фестивале участвуют 33 национальных объединения (в 3 раза больше, чем в первом).

Фестиваль национальных культур проходит в Беларуси каждые 2 года и завершается в столице праздника - Гродно. Свою культуру, традиции на нем представляют представители народов мира, которые нашли вторую родину в Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]