Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская калийная компания готовится к санкциям?

02.06.2012 политика
Белорусская калийная компания готовится к санкциям?

Офис компании может быть переведен в Швейцарию.

Перевод офиса Белорусской калийной компании под юрисдикцию Швейцарии позволит Беларуси защититься от возможных экономических санкций со стороны ЕС и США в отношении поставок минеральных удобрений, заявил БелаПАН аналитик российской компании Aton Михаил Пак.

О вероятности перевода офиса БКК под другую юрисдикцию сообщил генеральный директор ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер. «В качестве одного из вариантов юрисдикций партнеры рассматривают Швейцарию, где находятся офисы большинства мировых торговых компаний», — цитирует пресс-служба российской компании заявление Баумгертнера.

По словам гендиректора «Уралкалия», это позволит получить дополнительные конкурентные преимущества, прежде всего эффективное торговое финансирование для реализации совместных инвестпроектов на рынках сбыта.

Однако, по мнению Пака, здесь просматриваются и другие выгоды: «Инициатива перерегистрировать компанию в Швейцарии — это здравая мысль. Компания снимет с себя политические и страновые риски».

По его мнению, смена регистрации позволит компании в случае необходимости выступать гарантом по сделкам. При этом контрагентам будет спокойнее работать с БКК.

«Сколько раз возникали риски введения США экономического эмбарго на определенные виды продукции. Если же трейдер будет зарегистрирован в Швейцарии, угроза санкций отпадет сама собой, и Беларусь сможет спокойно продавать минеральные удобрения», — пояснил Пак.

Эксперт отметил, что смена юрисдикции на Швейцарию — распространенный шаг со стороны ряда компаний. «Например, в Швейцарии зарегистрировано большое количество российских нефтетрейдеров», — сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]