Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международные детские соревнования по спортивной гимнастике "Кубок Маугли" примет сегодня минский Дворец спорта

02.06.2012 спорт
Международные детские соревнования по спортивной гимнастике "Кубок Маугли" примет сегодня минский Дворец спорта Традиционные международные детские соревнования по спортивной гимнастике "Кубок Маугли" для детей в возрасте от 2 до 9 лет пройдут сегодня в минском Дворце спорта, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт Белорусской ассоциации гимнастики, в соревнованиях примут участие гости из России, гимнасты из детского дошкольного клуба оздоровительной спортивной гимнастики "Маугли", юные спортсмены школ олимпийского резерва, спортивных клубов и детских дошкольных учреждений Минска и Минского района в четырех возрастных группах:

1-я группа (2009 года рождения) - "Воробушки". Сюда войдут дети от 2 до 3 лет, которые выступят вместе с родителями;
2-я группа (2007-2008 гг. р.) - "Стрижи", дети от 3 до 5 лет;
3-я группа (2006-2007 гг. р.) - "Ласточки", дети от 5 до 6,5 лет;
4-я группа (2003-2005 гг.р.) - "Орлята", дети от 7 до 9 лет.

Начало состязаний в минском Дворце спорта в 14.00, вход для зрителей свободный.

Малыши подготовили более 60 номеров, в которых они покажут себя в групповых, парных упражнениях и в номерах соло на гимнастических снарядах и на ковре, с предметами и без. В некоторых номеров вместе со своими малышами будут участвовать их родители, наряженные в костюмы сказочных героев. Упражнения будут оцениваться известными в мире художественной и спортивной гимнастики Беларуси людьми, чемпионами мира и Олимпийских игр, ветеранами гимнастических видов спорта, а также независимыми экспертам, звездами белорусской эстрады.

В нынешнем году "Кубок Маугли" проводится уже в четвертый раз. Соревнования по традиции проходят в два этапа. На первой стадии 20 мая состоялось предварительное выступление всех участников, на основе которого производился отбор номеров для выступления в решающем раунде во Дворце спорта.

За час до начала сегодняшних соревнований, в 13.00, для приглашенных детей-сирот состоится благотворительный праздник "Олимпийские игры". Ребята будут участвовать в веселых конкурсах с призами, рисовать, играть с аниматорами и ростовыми куклами. Ведущий расскажет правила соревнований. Но прежде состоится символическое открытие Олимпиады, с запуском воздушных шаров медведем Балу. Далее сказочные персонажи и медведь Балу проведут олимпийскую разминку. Дети разделятся на команды, и начнется самая интересная часть спортивного праздника. После мероприятия дети поедут в детский развлекательный центр "Космо", где их ждет увлекательное приключение в лабиринте и дискотека с Космиком.

А накануне, 1 июня, прошла совместная тренировка детей из России и белорусских "Мауглят". Она стала хорошей возможностью для тренеров пообщаться на профессиональные темы. Дети же смогли познакомиться, продемонстрировать свои успехи и просто обрести новых друзей.

Организаторами соревнований "Кубок Маугли" являются детский дошкольный клуб оздоровительной спортивной гимнастики "Маугли" при поддержке Белорусской ассоциации гимнастики, Мингорисполкома, Национального олимпийского комитета Беларуси, Министерства спорта и туризма Беларуси и Президентского спортивного клуба. Генеральный партнер соревнований - мобильный оператор МТС.

Цель фестиваля - раскрыть спортивные способности и потенциал малышей в самом раннем возрасте, показать детям и родителям ярко выраженную оздоровительную направленность гимнастики как базовой спортивной дисциплины. Для тренеров "Кубок Маугли" - дополнительная возможность выявить наиболее талантливых детей, способных в будущем продолжить занятия большим спортом.

В прошлом году в конце сезона из клуба "Маугли" в разные виды спорта, в том числе в художественную и спортивную гимнастику, были переданы 35 воспитанников. В течение нынешнего учебного года клуб "Маугли" подготовил для детско-юношеских спортивных школ не только по гимнастике, но и по другим видам спорта около 75 детей. Для выпускников, занимающихся по программе "Маугли", 27 мая состоится заключительная тренировка в виде сдачи контрольных нормативов, после которой состоится официальная передача детей в специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва (СДЮШОР) по спортивной гимнастике. Не исключено, что некоторые ребята будут направлены в другие виды спорта (хоккей, футбол, плавание, прыжки в воду, дзюдо и даже танцы), так как это суть "Маугли" - определение спортивной профориентации детей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]