Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Православные и католики отмечают сегодня День Святой Троицы

03.06.2012 общество
Православные и католики отмечают сегодня День Святой Троицы Православные и католики сегодня отмечают один из величайших христианских праздников Пятидесятницу, или День Святой Троицы.

Праздник Святой Троицы установлен апостолами. В этот день Бог Отец послал на землю Святого Духа, который, явившись апостолам, сделал так, что они стали понимать языки всех народов и говорить на разных языках. Поэтому слово Христа, сына Божьего - Евангелие, которое проповедовали апостолы, было понятно людям, и это объединяло верующих в Бога.

Название Пятидесятницы этот праздник получил потому, что вспоминаемое в этот день событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, и потому, что после христианской Пасхи этот праздник приходится на 50-й день. Следующий за Пятидесятницей день - понедельник - в православной традиции именуют Днем Святого Духа. Это престольный праздник главного православного храма Минска - Свято-Духова кафедрального собора.

С давних времен на Троицу принято украшать храмы и дома свежими цветами, травами, ветками деревьев и приносить в церковь на освящение букеты из трав и цветов. Раньше в середину такого букета ставили тройную свечу, которая должна была гореть в течение всей службы. Травы потом использовались как оберег от разных болезней, а троицкую свечу вкладывали в руки умирающему.

В этот день впервые после Пасхи поется молитва Святому Духу "Царю Небесный", а на вечерне в день праздника впервые за этот период в церкви совершаются коленопреклонные молитвы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]