Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Купаловский театр покажет спектакль "Офис" на форуме в Молдове

03.06.2012 культура
Купаловский театр покажет спектакль "Офис" на форуме в Молдове Национальный академический театр имени Янки Купалы примет участие в Молодежном театральном форуме, который пройдет 6-13 июня в Кишиневе (Молдова). Купаловцы будут соревноваться за возможность выступить на Международном театральном фестивале имени А.П.Чехова, сообщили корреспонденту БЕЛТА в театре.

Жюри и зрители познакомятся 10 июня со спектаклем "Офис" по пьесе немецкого драматурга Ингрид Лаузунд в постановке Екатерины Аверковой. Показ состоится на сцене Государственного русского драматического театра имени А.П.Чехова. В постановке примут участие Михаил Зуй, Сергей Руденя, Ольга Скворцова-Ковальская, Павел Харланчук и Виктория Чавлытко.

В программу форума спектакль был отобран экспертным советом, который в 2010-2011 годах отсматривал спектакли молодых режиссеров в странах СНГ, Балтии и Грузии. Среди 61 постановки экспертный совет отобрал 12 лучших, в том числе и "Офис" Купаловского театра.

Вместе с работой Екатерины Аверковой в программу включены еще 11 постановок молодых режиссеров из Москвы, Бишкека, Баку, Вильнюса, Тбилиси, Кишинева, Харькова, Еревана, Риги и других городов. По итогам форума спектакль-победитель примет участие в Международном театральном фестивале имени А.П.Чехова, который пройдет в 2013 году в Москве.

В Молодежном театральном форуме также участвуют молодые сценографы, драматурги, театральные критики из стран СНГ, Балтии и Грузии, для которых будут организованы выставки, мастер-классы, мастерские и круглые столы. Белорусскую сторону представляют театральные критики Татьяна Артимович и Елена Мальчевская, драматурги Дмитрий Богуславский и Диана Балыко, художник-сценограф Марина Шуста.

Организаторы Молодежного театрального форума - Министерство культуры Молдовы, Международная конфедерация театральных союзов, Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова, Театральный союз Молдовы. Поддержку оказывает Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

Спектакль "Офис" - обладатель Гран-при VI Международного молодежного театрального форума "М@рт. Кантакт-2011". На этом же фестивале он получил приз в номинации "Событие форума". В марте 2011 года за оформление "Офиса" Алена Игруша - сценограф и художник по костюмам спектакля - получила премию имени И.Ушакова.

Участие Купаловского театра в международном театральном форуме осуществляется при финансовой поддержке Министерства культуры Беларуси, партнер - Национальная авиакомпания "Белавиа".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]