Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 2 тыс. гостей приняли участие в финале IX Республиканского фестиваля национальных культур

04.06.2012 культура
Около 2 тыс. гостей приняли участие в финале IX Республиканского фестиваля национальных культур Около 2 тыс. гостей приняли участие в финальных мероприятиях IX Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно 1-3 июня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете мероприятия.

Столица праздника принимала гостей из всех уголков Беларуси, а также стран зарубежья различной национальности. В городе над Неманом в эти дни можно было познакомиться с национальными традициями и отведать блюда национальной кухни, услышать музыку, речь представителей 33-х народов, которые нашли вторую родину в нашей стране. В том числе впервые в Гродно была представлена культура венесуэльцев, испанцев, иранцев и нигерийцев.

Кроме артистов, участников творческих объединений город над Неманом посетили представители объединений белорусов, живущих за рубежом, гости из городов-побратимов, представители дипломатического корпуса разных государств. Фестиваль становится хорошей возможностью для налаживания не только культурных, творческих связей, но и сотрудничества в других сферах.

Программа девятого национального фестиваля культур состояла из 44 ярких эпизодов, поставленных режиссерской группой более чем из 30 человек. Гродненцы и гости города стали зрителями и участниками интернациональных концертов, конкурсов, творческих выставок, театрализованных представлений, праздников национальной кухни, поэзии, единоборств, игры, духовой музыки, детского и молодежного творчества и др.

Как подчеркнул на открытии фестиваля заместитель министра культуры Тадеуш Стружецкий, уникальный фестиваль национальных культур, не имеющий аналогов по своей сути и масштабу, - один их самых востребованных культурных мероприятий республики. Фактически он уже сегодня является международным, однако такой статус не присваивается фестивалю в связи с другой идеей, которую он несет, – представлять культуру народов, которые мирно живут и работают в Беларуси.

Фестиваль является символом межнациональной дружбы и мира на белорусской земле, единения наций, народностей, духовного богатства, считают его организаторы. Мероприятие служит дальнейшей гармонизации межнациональных отношений и развитию многовековых традиций национальных объединений.

Первый республиканский фестиваль национальных культур состоялся в Гродно в 1996 году. Юбилейный, десятый фестиваль пройдет в городе над Неманом в 2014-м.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]