Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ: Это всего лишь меры защиты

04.06.2012 политика
КГБ: Это всего лишь меры защиты

КГБ опроверг информацию о том, что спецслужбы отслеживают поездки за рубеж руководителей госучреждений.

Ряд интернет-ресурсов, ссылаясь на анонимные источники, распространил 4 июня информацию о том, что «Комитет государственной безопасности Беларуси обязал специальные отделы и отделы кадров всех государственных учреждений, министерств и органов власти отслеживать поездки на отдых за рубеж всех руководителей среднего и высшего звена». Якобы все, кто собирается на отдых в Турцию, Египет или даже Украину, должны написать заявление на имя своего начальника с просьбой разрешить им выезд заграницу.

«Тот же, кто уже съездил на отдых, пишет второе заявление, в котором сообщает, что никто его не вербовал, что сам отпускник не раскрыл никому секретные сведения о Беларуси и не порочил родную страну. Контроль за написанием этих заявлений ведется непосредственно сотрудниками КГБ, которые прикреплен\ы к тем или иным учреждениям», — сообщили интернет-ресурсы.

Комментируя БелаПАН эти сведения, начальник центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович заявил: «Вы понимаете, если сообщается, что КГБ кого-то обязал, это предполагает какой-то нормативно-правовой акт. Но такового на сегодняшний день, насколько я знаю, нет. Судя по всему, данная информация вырвана из контекста и интерпретирована несколько раз в негативном плане. Скорее всего, эта информация основана на законодательных инициативах, касающихся повышения эффективности контрразведывательной защиты населения, которые уже обсуждались».

«Скорее всего, такие меры (рекомендации, касающиеся поведения за границей. — БелаПАН.) будут касаться конкретных руководителей определенного звена для того, чтобы в той или иной мере защитить этих людей от противоправных посягательств, от провокаций и других негативных аспектов», — отметил Антонович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]