Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гомельской области нашли нефть

04.06.2012 общество
В Гомельской области нашли нефть

Специалисты белорусского нефтедобывающего государственного ПО "Белоруснефть" открыли новую залежь легкой нефти в Гомельской области.

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в объединении.

"Новая залежь легкой нефти открыта в районе двух уже действующих месторождений - Южно-Тишковского и Южно- Осташковского в Гомельской области. Оперативно оцененные начальные извлекаемые запасы этой залежи составляют порядка 110 тыс. тонн нефти", - рассказали специалисты.

Там отметили, что геологи объединения вели плановые работы по подготовке скважин действующих месторождений к эксплуатации.

Однако, помимо этого, велось восстановление скважины для последующих геологоразведочных работ, поскольку, по данным исследований, на этой территории могут находиться участки с невыработанными запасами нефти.

После того, как скважина была пробурена на глубину почти 3,5 км, начался фонтанный приток нефти.

"Результаты исследования показали высокое начальное пластовое давление, которое выше, чем текущие и начальные давления на Южно-Осташковичском и Южно-Тишковском месторождениях. Все эти результаты подтверждают перспективность данного района по запасам нефти и дают основания утверждать, что вскрыта самостоятельная залежь - отдельный блок", - сообщили в объединении.

Там отметили, что по результатам геофизических исследований выделено 66,5 м нефтенасыщенных коллекторов.

В настоящее время скважина работает фонтанным способом и выходит на режим с расчетным дебитом 70 тонн безводной нефти в сутки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]