Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродно: суды с отсрочкой

04.06.2012 политика
Гродно: суды с отсрочкой

В пятницу в Гродно за участие в пикете в защиту польской школы, который провели рядом с облисполкомом, был задержан 21 человек.

И только одного из них, активиста Союза поляков Беларуси Игоря Банцера, осудили на 13 суток. При задержании его сильно избили милиционеры. Остальные задержанные ожидали судов 4 июня, но суды не состоялись.

Суда ждали еще девять участников пикета, так как милиционеры составили на них протоколы и пообещали, что в понедельник к каждому из них дозвонятся. Некоторые из задержанных сами приходили в суд, но там отвечали, что протоколов еще нет. В отделении также сказали ждать, но конкретного времени не назвали.

Журналистка Гражина Шалкевич, которая сегодня ждала суда, рассказала «Радыё Свабода», что среди задержанных были и случайные люди: один парень, приехавший на фестиваль национальных культур, случайно подошел поинтересоваться, что здесь делается, и его забрали. Еще один житель Гродно попытался заступиться за женщин, которых тянули за руки люди в штатском.

«Там были бабушки, которым по 70-80 лет, а их попросту тащили в автобус, а потом старших начали выталкивать обратно. Людей били, у людей было порвана одежда и сломаны зонтики», - говорит Шалкевич.

Член Совета непризнанного властями Союза поляков Андрей Почобут, которого, кстати, в тот день вызвали в отделение милиции и продержали там три часа, заметил после акции, что членов СПБ так жестоко, как этот раз, разгоняли впервые.

«Неожиданной была такая жесткая реакция властей. Людей избивали, сильно досталось Игорю Банцеру. Раньше мы не сталкивались с тем, чтобы членов СПБ так жестоко разгоняла милиция», - говорит журналист.

Глава непризнанного властями СПБ Анжелика Орехво считает, что реакция властей была такая жесткая вследствие того, что в городе проходил фестиваль национальных культур и властям очень хотелось, чтобы никто не видел тех проблем, с которыми в Беларуси сталкиваются национальные меньшинства.

И суды, по словам Орехвы, сегодня не состоялись по вполне конкретным причинам.

«Не судили, потому что не хотят, чтобы об этом говорили, чтобы ничего не доходило до общественного мнения. Тем более, что среди арестованных были и пожилые люди, их тоже должны были судить. Они боятся скандала и хотят, чтобы это произошло тихо», - считает глава СПБ.

Члены непризнанного властями Союза поляков обращались в Гродненский горисполком с заявками на проведение 4 пикетов против введения в школе с польским языком обучения, построенной, кстати, на деньги польского правительства, русскоязычных классов. В проведении пикетов им отказали. А появление русскоязычных классов в польской школе власти объясняют тем, что соседние школы переполнены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]