Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк может возобновить внебиржевые сделки в валюте

Нацбанк может возобновить внебиржевые сделки в валюте

Национальный банк Беларуси (НББ) рассматривает возможность снятия введенного в сентябре 2011 года запрета на внебиржевые сделки в валюте.

"В настоящее время Национальный банк прорабатывает вопрос о возможности открытия межбанковского валютного рынка при наступлении устойчивых стабилизационных процессов на внутреннем рынке", - сказано в выступлении заместителя председателя правления НББ Тараса Надольного на расширенном заседании правления центробанка, которое опубликовано в ведомственном журнале НББ "Банковский вестник".

В своем выступлении Т.Надольный отмечает превышение предложения валюты над спросом на нее по итогам первого квартала. Как сообщалось, данная тенденция в целом сохранилась по итогам 5 месяцев за исключением последней декады мая.

Ранее также сообщалось, что сделки в валюте на внебиржевом межбанковском рынке были фактически запрещены с конца сентября 2011 года, когда НББ осуществлял выход на единый обменный курс после почти полугодового периода множественности курсов. Тогда было принято решение сконцентрировать все валютные потоки на бирже с целью ограничения спроса на валюту, с тех пор банки могут напрямую продавать своим клиентам не более 1 тыс. единиц валюты в день, - напоминает «Интерфакс-Запад».

С 20 октября 2011 года Беларусь вернулась к единому обменному курсу, который определяется на единой биржевой площадке на основании спроса и предложения. НББ отказался от целевых прогнозов обменного курса и перешел к режиму управляемого гибкого обменного курса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]