Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Халезин: У белорусских женщин есть сила и Джуд Лоу

04.06.2012 политика
Николай Халезин: У белорусских женщин есть сила и Джуд Лоу

Когда мужчины сидели в тюрьме, женщины стали бороться за их освобождение.

Режиссер и руководитель Белорусского Свободного театра Николай Халезин в интервью польской газете Metro (перевод — charter97.org) рассказал о спектакле «Время женщин», премьера которого состоится в Варшаве 9 июня.

- Когда Вы в последний раз были в Беларуси?

- 1 января 2011 года. Первые 20 минут этого дня.

- Вы не можете вернуться в настоящее время?

- Мы пересекли границу, лежа на полу микроавтобуса. На нас была куча одеял, а сверху сидел ребенок. Это сработало, потому что была новогодняя ночь. На границе дежурили машины спецслужб, но сотрудники были пьяны и не проверяли проезжающие автомобили. Я не могу вернуться домой, потому что сразу попаду за решетку. Мне предъявлены обвинения по трем пунктам, в том числе — за оскорбление Лукашенко.

- Сложно жить с пониманием этого?

- Трудно было, когда я не смог приехать на похороны своего отца. Сейчас я стараюсь не думать об этом, много работы.

- Вы ждете того дня, когда сможете вернуться? Лукашенко недавно выпустил ряд политических заключенных - Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко...

- Не ждем. Я не понимаю, какой смысл в ожидании. Нужно не ждать, а действовать. Поэтому мы так часто меняем место жительства.

Белорусский Свободный театр запрещен, но мы выступаем на самых престижных мировых сценах. У нас была премьера «Короля Лира» в лондонском «Глобусе». Дома мы можем выступать только в частных домах. Лукашенко не признает мировых театральных звезд. У нас нет афиш — люди узнают о спектаклях через СМС.

- Кто приходит на них?

- Во время показа фильма «Последний диктатор Европы» были арестованы все зрители. Около 20 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Люди приходят на наши спектакли с документами, потому что знают, что тогда их быстрее отпустят из милиции.

- Почему бы вам не остаться в Великобритании или в Польше и не открыть там офис Свободного театра?

- Никто в этом не заинтересован. Те, у кого есть возможность, хотят быть дома. Их ждут дети, родители. Мы много путешествуем. Месяц в Минске, а затем снова мировое турне.

Дружба с Кевином Спейси и Джудом Лоу...

- Кевин является опекуном нашего театра, Джуд Лоу является почетным членом совета директоров. Нас поддерживают Том Стоппард, Джордж Клуни, Майкл Шин, и ряд других знаменитостей. Долго говорить.

- Как?

- Кевин Спейси и Джуд Лоу были в центре Лондона с портретами Димы Бондаренко и Натальи Радиной (главный редактор charter97.org, одна из героинь спектакля «Время женщин») в знак протеста против их ареста. Том Стоппард выступал в Брюсселе и, как никто другой, смог убедить политиков.

Также важны и символические жесты. Мы показывали «Поколение Jeans» в британском парламенте. Охранники сказали, что там никогда не было подобных культурных мероприятий. Исключение сделали для Джуда Лоу.

- Джуд Лоу является настоящим белорусским оппозиционером?

- Конечно. Во время репетиции «Поколения Jeans» я ему говорю: «Посмотрите, в Беларуси объявили вчера, что вы, Кевин Спейси и Том Стоппард находитесь в черном списке актеров, люди не могут смотреть фильмы с вашим участием». Он сказал, что это лучшая новость, которую он услышал за несколько месяцев. Мы начали шутить, что скоро появится видео как Джуд Лоу продает из-под полы свои DVD, потому что из-за запрета в Беларуси лишился доходов.

- Как Вы находите этих людей?

- С Миком Джаггером мы встретились на концерте в Варшаве. Он приветствовал Свободный театр со сцены во время исполнения песни. Мы дружим со многими известными людьми. Но мы не просим денег. Нас не нужно поддерживать, поддерживать нужно Беларусь. Когда Санников был в тюрьме, он написал сказки для своего сына. Я отредактировал их, Том Стоппард перевел на английский язык. Потом британские актеры читали их детям в домашних условиях. Они спросили, кто их написал. Это была довольно интимная ситуация. Том объяснил, что это сделал человек, который сидит в тюрьме. В этом есть и прагматичный момент, и человеческие инстинкты, и просто желание помочь. Знаменитости тоже нуждаются в помощи. Мы должны вовлечь их в различные проекты, чтобы они могли увидеть результат своей работы.

- С момента написания «Поколения Jeans», когда вы говорили, что молодые люди в джинсах изменят Беларусь, прошло шесть лет...

- Сколько лет прошло со времени введения военного положения в Польше до по-настоящему демократических изменений? Перемены в Беларуси представляют собой процесс, который сложно прогнозировать. Но Беларусь, без сомнения, идет к демократии. 80 процентов людей ненавидят Лукашенко. Сейчас мы проходим этап силового удержания власти. Протесты организовываются людьми, которым не более 40 лет. Начинали их более старшие политики и общественные деятели. Но они устали, ведь это продолжается уже 18 лет.

- Ваше «Время женщин» и белорусские СМИ показывают, что женщины в последнее время стали защитниками свободы в Беларуси.

- Когда мужчины сидели в тюрьме, женщины должны были взять на себя ответственность бороться за их освобождение. В настоящее время это сильная группа, которая много делает для своей страны. Они из разных общественных групп. Именно в них есть своего рода «негасимая сила», которая заставляет идти дальше.

- Кто они?

- Ирина Богданова, сестра кандидата в президенты Андрея Санникова, который был приговорен к пяти годам в колонии строгого режима и освобожден в середине апреля. Юлия Бондаренко, дочь Дмитрия Бондаренко, главы избирательной кампании Санникова, который также был осужден. Моя жена Наталья Коляда. Ирина Красовская, вдова Анатолия Красовского, Наталья Радина и Ирина Халип, жена Андрея Санникова.

- Выходит, что это документальная постановка, основанная на реальных событиях?

- На мой взгляд, уникальность этого проекта в том, что актеры знакомы с с теми людьми, которых играют. Мы все могли собраться вместе и поговорить. Почти все будут на премьере, кроме Ирины Халип, которой запрещено покидать Беларусь.

- Спектакль будет показан в Польше, а польские прокуроры выдали счета Алеся Беляцкого, главы правозащитного центра «Вясна».

- Каждая страна делает ошибки. Хорошо, если она их исправляет, Польша пытается это делать.

Польские власти помогают его семье и ведут борьбу за его освобождение. Я думаю, что никто не поймет этот спектакль лучше, чем поляки. Швейцарцы или французы не понимают нашу ситуацию. Не верят, что нас могут поместить в маленькую камеру, в который вы можете спать в нескольких сантиметрах от унитаза. Это не укладывается в голове. Полякам пришлось пережить трудные времена оккупации, чтобы понять это.

- Как Вы оцениваете польскую политику в отношении Беларуси?

- Польские политики понимают, что правильно и что неправильно. Помощь для Беларуси, очевидно, не бескорыстна, это повлияет на деловые отношения в будущем. На данный момент канадцы могут усугубить конфликт с белорусским режимом, потому что они не несут потери из-за этого в экономической сфере. Однако, вы должны настаивать на введении экономических санкций для Беларуси. Немедленно.

- Но это может затронуть обычных белорусов

- Люди уже страдают. Средняя зарплата в Польше составляет 1170 евро, а в Беларуси - 170 евро. Разница в тысячу евро. Меньше платить уже просто нельзя, потому что люди будут умирать от голода. Мы должны остановить этот кошмар. Люди ходят на работу и не получают денег, потому что режим тратит их на ледовые дворцы. В Беларуси насчитывается 200 тысяч сотрудников милиции. И они получают огромные зарплаты. Если их лишить этого, они сами съедят Лукашенко. Ни в одной другой стране против 10 тысяч демонстрантов не выставляют 10 тысяч вооруженных милиционеров.

- Какую тему Вы бы подняли в Беларуси с помощью искусства?

- Тему смертной казни. Это был бы проект, которым мы занимаемся вместе с Amnesty International. Выступать будем везде. Но не в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]