Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Визит Путина в Минск открывает новый этап сотрудничества Беларуси и России - Матвиенко

04.06.2012 политика
Визит Путина в Минск открывает новый этап сотрудничества Беларуси и России - Матвиенко Визит Президента России Владимира Путина в Минск открывает новый этап сотрудничества между Беларусью и Россией. Об этом заявила сегодня председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко на встрече с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь для нас самый главный стратегический партнер, братское государство, братский народ. И с визитом Владимира Путина в Минск открывается качественно новый этап и перспективы расширения и углубления наших связей", - заявила Валентина Матвиенко. По ее словам, заявление, подписанное главами государств по итогам переговоров, является своеобразной программой сотрудничества двух стран, которая охватывает практически все сферы. "Мне кажется, что все органы и уровни власти должны сосредоточить свои усилия, чтобы положения этого заявления были реализованы на практике", - сказала она.

На сегодняшних переговорах в Совете Республики обсуждалась роль парламентов двух стран в законодательном обеспечении развития белорусско-российских связей. "Мы одинаково смотрим на это", - подчеркнула Валентина Матвеенко.

В свою очередь Михаил Мясникович отметил, что в Беларуси высоко оценивают результаты визита Владимир Путина. Он был наполнен конкретными предложениями и проектами. "Это была действительно работа партнеров, друзей, - сказал премьер-министр. - Замечательно, что мы обсудили вопросы не просто торгового сотрудничества, но инвестиций, создания совместных предприятий, реализацию крупных инвестпроектов, то, что определяет перспективу нашей работы на 15-20 лет".

Беларусь очень дорожит отношениями с братской Россией. Сегодня у двух стран нет никаких проблем в развитии интеграционных процессов. "Больше вопросов по ЕЭП", - добавил премьер-министр. По его словам, 15 июня в Санкт-Петербурге главы правительств стран Таможенного союза обсудят основные вопросы работы в условиях Единого экономического пространства, в том числе условия промышленной кооперации, вопросы промышленной политики, гуманитарного и научно-технического сотрудничества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]