Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экопраздник "Красота спасет мир!" пройдет 5 июня в Гомельском дворцово-парковом ансамбле

04.06.2012 общество
Экопраздник "Красота спасет мир!" пройдет 5 июня в Гомельском дворцово-парковом ансамбле Экологический праздник "Красота спасет мир!" пройдет 5 июня на территории Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Гомельском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Мероприятие посвящено Всемирному дню окружающей среды. В ходе праздника состоится открытие фотовыставки художника Елены Китаевой, где будут представлены снимки белорусской природы, Крыма. Также пройдут конкурс детского рисунка на асфальте и концертные выступления на летней эстраде парка творческих коллективов.

В этот же день Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды подведет итоги регионального конкурса среди молодежи по уборке от мусора прибрежных полос и лесов и акции среди учреждений образования области "Охота на батарейки".

Всемирный день окружающей среды, считающийся главным экологическим праздником, учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор отмечается ежегодно 5 июня более чем в 100 странах мира. В этот день была принята Конференция ООН по окружающей среде. Она впервые провозгласила, что охрана и оздоровление окружающей среды для нынешних и будущих поколений являются первостепенной задачей человечества, и все страны должны приложить максимум усилий для ее достижения. Беларусь присоединилась к проведению этой даты в 2000 году.

Как отметили в областном комитете природы и охраны окружающей среды, в регионе работу по формированию экологического мировоззрения в обществе, экологическому образованию и просвещению активно ведут многие общественные организации. В их числе - ООО "Гомельская ассоциация детей и молодежи", Гомельское областное отделение РОО "Белорусский детский фонд", Гомельский областной комитет ОО "БРСМ". В частности, они реализуют экологическую областную программу "Воспитание экологической культуры в системе общественного информирования", программу "Чистый мир", областной конкурс волонтерских и экологических отрядов "Молодежь Гомельщины за чистоту городов и сел", областную акцию "Союз молодежи за чистую Гомельщину".

Кроме того, в области проводятся мероприятия по международному сотрудничеству с природоохранными органами Житомирской и Черниговской областей Украины, Брянской области Российской Федерации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]