Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тысячи богомольцев сегодня будут чтить память преподобной Евфросинии Полоцкой

05.06.2012 общество
Тысячи богомольцев сегодня будут чтить память преподобной Евфросинии Полоцкой Тысячи паломников сегодня - в День памяти преподобной Евфросинии Полоцкой - прибыли в Полоцк, чтобы поклониться ее мощам, рассказали корреспонденту БЕЛТА в Полоцко-Глубокской епархии.

В День памяти Евфросинии Полоцкой божественные литургии будут отслужены в Свято-Евфросиниевском храме и Кресто-Воздвижеском соборе Свято-Евфросиниевского монастыря, в Софийском соборе. Затем богомольцы крестным ходом пройдут от Софийского собора к монастырю. Среди паломников немало групп верующих из российских регионов, Украины, Латвии.

По устоявшейся традиции День памяти святой завершает череду мероприятий в честь дня основания Полоцка. Однако в юбилейном году, когда Полоцк отмечает 1150-летие, этот день лишь знаменует перерыв в торжествах. Они возобновятся в ноябре на международной научно-практической конференции "История и археология Полоцка и Полоцкой земли", которая пройдет в Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике. Под знаком юбилея также состоится международный фестиваль органной музыки "Званы Сафіі". В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже тогда же откроется фотовыставка "Полоцк древний. Полоцк современный".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]