Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Матвиенко стала почетным профессором БГУ

05.06.2012 общество
Матвиенко стала почетным профессором БГУ Спикеру Совета Федерации Федерального собрания России Валентине Матвиенко сегодня в Минске вручили диплом "Почетный профессор БГУ", передает корреспондент БЕЛТА.

Валентина Матвиенко удостоена диплома за вклад в развитие белорусско-российских отношений в области образования, науки и культуры.

Мантию и диплом спикеру Совета Федерации вручил ректор Белорусского государственного университета Сергей Абламейко. Он отметил, что это самое высокое звание, присваиваемое университетом, которого удостоены известные люди со всего мира - около 30 человек, среди них - главы государств, председатели парламентов и видные ученые.

Валентина Матвиенко в свою очередь призналась, что для нее большая честь стать почетным профессором БГУ, пообещала содействовать и дальше укреплению белорусско-российских отношений. "БГУ известен во всем мире. Университет может гордиться своими выпускниками, среди которых много ученых, дипломатов и т.д.", - отметила спикер Совета Федерации. По ее мнению, студентам университета повезло учиться в столь замечательном заведении.

Валентина Матвиенко - советский и российский государственный деятель, политик и дипломат. Родилась в 1949 году в Хмельницкой области. С 1998 по 2003 год была заместителем председателя правительства России. В 2003-2011 годах являлась губернатором и председателем правительства Санкт-Петербурга. С 2011 года возглавляет Совет Федерации. Имеет государственные награды, в том числе орден Трудового Красного Знамени (1982), "Знак Почета" (1976), "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени (1999).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]