Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Узбекистан присоединяется к зоне свободной торговли в СНГ

Узбекистан присоединяется к зоне свободной торговли в СНГ Декларацию об углублении стратегического партнерства и Меморандум о взаимопонимании подписали накануне вечером в Ташкенте президенты России и Узбекистана - Владимир Путин и Ислам Каримов. Меморандум подразумевает, что Узбекистан до конца нынешнего года должен завершить переговоры и присоединиться к Договору о зоне свободной торговли между бывшими республиками СССР, сообщают информагентства.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил журналистам, что переговоры по присоединению Узбекистана к соглашению о ЗСТ планируется завершить до конца 2012 года. Главы правительств СНГ по итогам заседания в Ашхабаде 30 мая приняли решение продолжить переговоры о присоединении Узбекистана к договору о зоне свободной торговли, чтобы постараться завершить их к следующему заседанию Совета в сентябре.

Соглашение о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года подписали восемь стран СНГ - Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан и Украина.

Подписание документов 4 июня приурочено к юбилею в новейшей истории отношений России и Узбекистана: 20 лет назад были заключены основополагающие двусторонние документы об установлении дипломатических отношений и об основах межгосударственных отношений, дружбе и сотрудничестве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]