Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Несовершеннолетних оппозиционеров отправят в колонии?

05.06.2012 политика
Несовершеннолетних оппозиционеров отправят в колонии?

Лукашенко подписал скандальные изменения в закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В соответствии с новой редакцией закона существенно расширен перечень оснований для направления несовершеннолетних в спецшколы, спецПТУ и воспитательные колонии, пишет «Народная воля».

Если ранее это были общественно-опасные деяния, предусмотренные Уголовным Кодексом, то теперь перечень существенно расширен за счет административных правонарушений. Причем, имеется в виду не только мелкое хищение, занятие проституцией или появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Достаточно трижды за год быть задержанным за мелкое хулиганство (а под это обвинение белорусские правоохранители, умеющие слышать нецензурную лексику там, где ее в помине не было, подводят любого), чтобы оказаться в местах, призванных перевоспитывать несовершеннолетних.

Таким образом, белорусское законодательство придумало, как нейтрализовывать всех несогласных, старше 11 лет. Ранее политически активных подростков, не достигших возраста, после которого наступает административная ответственность, просто отпускали из милиции в сопровождении родителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]