Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МКП: Ситуация с белорусскими профсоюзами — среди худших в мире

05.06.2012 политика
МКП: Ситуация с белорусскими профсоюзами — среди худших в мире

Группа работодателей заблокировала дискуссию по наихудшим случаям нарушения прав трудящихся на конференции МОТ в Женеве.

С 1926 года конференция обсуждала наиболее серьезные случаи, включенные в ежегодный отчет Комитета экспертов МОТ, в который входят 17 членов - выдающиеся и независимые международные юристы. В этом году Международная организация работодателей отказалась обсуждать какие-либо случаи, в том числе и преследование профсоюзных активистов в Беларуси.

«Работодатели в МОТ пытаются прикрыть наихудшие нарушения и избежать пристального международного внимания, способного сохранить жизни и прекратить наиболее серьезные нападки на права трудящихся. - заявила Шэрен Барроу, Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП). - Организации работодателей играют в МОТ в опасную политическую игру, в то время как даже отдельные компании все более идут навстречу открытому и честному обсуждению прав трудящихся».

«Группа работодателей пытается подорвать один из наиболее эффективных механизмов защиты прав человека в международной системе. Возможно, это поможет некоторым наименее ответственным компаниям увеличить прибыль и поддержать правительства, позволяющие или даже поощряющие расправы с трудящимися, но это будет сделано ценой жизней и средств существования наиболее уязвимой группы трудящихся», - заявила Шэрен Барроу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]