Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

От студентов требуют справки о доходах семей

05.06.2012 общество
От студентов требуют справки о доходах семей

Кто из иногородних студентов в 2012 году не предъявит справку о доходах членов своей семьи, места в общежитии может не получить.

«Это следует из «Методических рекомендаций по совершенствованию организации идеологической и воспитательной работы и созданию дополнительных условий по обеспечению жизнедеятельности обучающихся в общежитиях учреждений высшего образования», которые недавно были разосланы всем белорусским вузам», – сообщили  www.interfax.by в деканате одного из минских университетов.

В документе прописано: «К заявлению о принятии на учет желающих получить жилое помещение в общежитии прилагают копию паспорта или документов, удостоверяющих личность, справку о составе семьи, о доходах семьи, копию документов о льготах, достижениях в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-массовой, спортивной деятельности и иные документы, необходимые для постановки на учет».

«Методические рекомендации, подписанные заместителем министра образования РБ Виктором Якжиком, уравнивают студенческие общежития с рабочими. Это неправильно! Так быть не должно!», – убеждены специалисты вуза.

Кроме того, по словам представителей деканата, документ требует уточнений, доработок и изменений. «Министерство образования говорит, что оставшиеся свободные места в общежитиях распределяются нуждающимся иногородним студентам в соответствии с поданными заявлениями. Это как? Кто первый прибежал в деканат и написал заявление? Если так, то это чушь…», – привели пример в университете.

«Как бы того ни хотело Минобразования, но мы приняли решение, что не будем требовать со студентов справок о доходах семьи… И надеемся, что специалисты министерства все-таки пересмотрят данные рекомендации и разошлют по вузам новый вариант правил получения мест в общежитиях», – резюмировали в одном из ведущих вузов страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]