Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский моторный завод создал первый в Беларуси тракторный двигатель малой мощности

Минский моторный завод создал первый в Беларуси тракторный двигатель малой мощности ОАО "Минский моторный завод" создал первый в Беларуси тракторный трехцилиндровый двигатель малой мощности MMZ-3LD,сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства промышленности со ссылкой на информацию предприятия.

Этот силовой агрегат - первый двигатель из создаваемого семейства малолитражных моторов, которое будет состоять из двух-, трех- и четырехцилиндровых двигателей мощностного ряда от 20 до 90 лошадиных сил. Мощность первого двигателя составила 35 л.с.

Для создания новинки - от начала проектных работ до воплощения в металле базовой модели - потребовалось около года напряженного труда моторостроителей, в первую очередь конструкторов. Это рекордно короткое время для разработки нового современного двигателя малой мощности, альтернативного западным аналогам, отметили специалисты. Потенциальными потребителями MMZ-3LD можно считать предприятия Беларуси и стран СНГ, специализирующиеся на производстве малогабаритной сельскохозяйственной, дорожно-строительной и коммунальной техники, мини-энергоагрегатов и дизель-генераторных установок.

Впервые широкой публике минский трехцилиндровик представлен сегодня в Минске на международной выставке "Белагро-2012". А на 14 июня на Минском моторном заводе запланирована презентация нового двигателя с участием деловых партнеров предприятия. Состоится запуск двигателя. Также будет проведена научно-практическая конференция "О развитии отечественного дизелестроения".

Кроме того, в этот день завод представит и другие свои новые разработки, отвечающие современным экологическим стандартам Евро-4, 5, Tier-3В. За последний год минские моторостроители запустили в серийное производство двигатели, отвечающие европейским экологическим нормам Евро-4. Практически завершили работу над созданием двигателя еще более высокого уровня - Евро-5. В линейке двигателей, созданных на ММЗ, появились тяжелые моторы мощностью 600 л.с., которые проходят испытания на технике МАЗа, БелАЗа и "Гомсельмаша". Один из них установлен на первом капотном автомобиле МАЗ-6440. Создан ряд новых двигателей и для Минского тракторного завода. Это высокофорсированные моторы мощностью 300 л.с., сертифицированные по международным нормам Stage 3В в Праге. Сейчас эти двигатели проходят испытания в составе техники.

ОАО "Минский моторный завод" производит дизели для коммерческого транспорта, тракторов и специальной техники. Завод выпускает четырех- и шестицилиндровые рядные двигатели различной мощности. Диапазон мощностей двигателей, производимых сейчас на Минском моторном заводе, составляет от 60 до 600 л.с. Предприятие создано в 1963 году, акционировано в 2009 году, входит в систему предприятий Министерства промышленности Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]