Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси постоянно совершенствуется правовое поле в строительной и жилищной сферах - Полянская

В Беларуси постоянно совершенствуется правовое поле в строительной и жилищной сферах - Полянская Беларусь постоянно совершенствует правовое поле в строительной и жилищной сферах. Об этом заявила сегодня председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Галина Полянская на XXXIII заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня страны Содружества живут во времена больших перемен, так как мировой экономический кризис внес коррективы в социально-экономическое развитие всех. Несмотря на это, Беларусь продолжает наращивать темпы и объемы жилищного строительства, реализует жилищную политику, направленную на создание необходимых условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем согласно индивидуальным запросам и финансовым возможностям", - отметила депутат. Так, в Беларуси продолжается разработка концепции жилищной политики на 2012-2015 годы, которая позволит расширить возможности каждого гражданина страны самостоятельно решить свой жилищный вопрос.

Депутат отметила, что в последние годы Постоянная комиссия Палаты представителей Национального собрания Беларуси по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации совместно с министерствами архитектуры и строительства и жилищно-коммунального хозяйства провела и продолжает осуществлять работу, направленную на совершенствование правового поля в строительной и жилищной сферах. В стране принят ряд важных документов, что регулируют отношения в этих областях, некоторые документы продолжают дорабатываться и совершенствоваться. Так, 31 мая во втором чтении был принят проект Жилищного кодекса, который позволит решить многие проблемы граждан в жилищной сфере, в том числе возникающие при строительстве жилья.

Межправительственный совет по сотрудничеству в строительной отрасли стран СНГ создан в соответствии с соглашением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств 9 сентября 1994 года. Он был образован для развития взаимовыгодной интеграции в использовании сырьевых ресурсов и материально-технической базы строительства, а также инвестиционного, научно-технического и других видов сотрудничества в этой сфере деятельности. Заседания совета проводятся два раза в год в разных странах. В Беларуси они проводились в 1998, 2003, 2006, 2010 годах. Очередное заседание совета началось сегодня в Минске.

В работе Межправительственного совета принимают участие руководители и делегации строительных комплексов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]