Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Товарооборот Беларуси и России в январе-апреле вырос на 27%

Товарооборот Беларуси и России в январе-апреле вырос на 27% Товарооборот Беларуси и России в январе-апреле нынешнего года составил $15,1 млрд. и вырос на 27% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в России.

Экспорт товаров в Россию за четыре месяца составил $5 млрд., увеличившись на 16,9%. Основу белорусского экспорта в Россию составляют поставки грузовых автомобилей, сельскохозяйственной, дорожной и строительной техники, оборудования, продуктов питания, мебели, бытовой техники, продукции химической и легкой промышленности.

Импортировано товаров из России на $10,1 млрд. (рост на 32,6%). В Беларусь поставляется российское минеральное сырье, черные и цветные металлы и изделия из них, машины, в том числе легковые, оборудование, потребительские товары (холодильники, телевизоры, обувь).

Сальдо торгового баланса для Беларуси сложилось отрицательным и составило $5,1 млрд.

В разрезе областей Российской Федерации основными потребителями белорусской продукции по итогам января-апреля 2012 являются Москва (на ее долю приходится 19,3% экспорта в Россию), Московская область (17,0%), Санкт-Петербург (7,2%), Смоленская, Брянская, Кемеровская, Нижегородская, Ростовская области, Республика Татарстан. Импортировались российские товары в основном из Тюменской области (38,4% импорта из России), Москвы, Московской области, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга, Республики Коми, Пермского края, Смоленской, Вологодской, Челябинской областей, Республики Башкортостан.

Среди федеральных округов ведущие позиции по закупкам белорусской продукции сохраняют Центральный, Северо-Западный и Приволжский округа, на их долю приходится 77,5% экспорта в Россию.

По объемам поставок товаров из России в Беларусь первое место занимает Уральский федеральный округ - основной поставщик минерального сырья и энергоресурсов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]