Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко надеется на помощь Мотвиенко в сотрудничестве с российскими регионами

05.06.2012 политика
Лукашенко надеется на помощь Мотвиенко в сотрудничестве с российскими регионами

Совет Федерации Федерального собрания РФ сыграет большую роль в дальнейшем развитии сотрудничества Беларуси с российскими регионами. А.Лукашенко поддерживает подписанное вчера соглашение между верхними палатами парламентов двух государств и поблагодарит членов Совета Федерации за поддержку Беларуси.

"Были времена, когда положение нашего Союза было очень шатким. И тогда сотрудничество с регионами спасло наши отношения", - отметил А.Лукашенко, встречаясь во вторник в Минске с председателем Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентиной Матвиенко, сообщает interfax.by.

Заявив, что Совет Федерации является палатой территориального представительства, "связывает регионы России", А.Лукашенко надеется на его помощь в процессе сотрудничества Беларуси с регионами.

"Вы бы помогли сохранить основу наших отношений", - отметил белорусский президент, обращаясь к В.Матвиенко.

"Нам бы очень хотелось, чтобы вы эту идею продумали, мы на любом уровне готовы с вами сотрудничать в этом плане", - добавил президент.

А.Лукашенко заявил, что тема развития сотрудничества Беларуси с регионами России затрагивалась во время визита в Минск президента РФ Владимира Путина.

Глава белорусского государства заявил также, что поддерживает подписанное вчера соглашение между верхними палатами парламентов двух государств. А.Лукашенко также поблагодарил членов Совета Федерации за поддержку Беларуси.

"Члены Совета Федерации всегда нас поддерживают на любом уровне, мы благодарны вам за поддержку на международной арене. Когда вы пытались защитить нас от этих нападок, вы знаете источники, основу всех этих отношений Запада к нам", - отметил президент Беларуси.

В свою очередь В.Матвиенко считает своевременным свой визит в Беларусь.

"Для нас является важной возможность "сверить часы", - сказала глава Совета Федерации.

В.Матвиенко отметила, что в России "очень высоко оценивают результаты визита президента России в Беларусь". "Сам факт первого визита в Беларусь свидетельствует о том, что Беларусь остается стратегическим партнером и союзником России", - сказала В.Матвиенко. По ее словам, в принятом президентами двух государств заявлении, "всем нам поставлены задачи, и роль парламентов здесь очень велика".

"Наша миссия состоит в поддержке тех решений, которые принимаются главами государств", - отметила глава Совета Федерации. В частности, сказала В.Матвиенко, "большой ресурс есть в гармонизации, сближении наших законодательств, создании условий для хозяйствующих субъектов, бизнеса".

"От парламента многое зависит в создании правовой базы", - отметила В.Матвиенко.

Во вторник ректор БГУ Сергей Абламейко вручил В.Матвиенко диплом "Почетный профессор БГУ" и мантию.

редседатель Совета федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко стала почетным профессором Белорусского государственного университета (БГУ).

Было отмечено, что этого звания известный российский политик удостоена за вклад в развитие белорусско-российских связей в области образования, науки и культуры.

В.Матвиенко выступила перед студентами и преподавателями университета с речью на тему российско-белорусских отношений и роли молодежи в их становлении", - сообщили в БГУ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]