Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Барановичский «Бархим» обманули в Казахстане

05.06.2012 общество
Барановичский «Бархим» обманули в Казахстане

Гражданка Казахстана зарегистрировала товарный знак предприятия и требует 10% от каждой сделки.

В последнее время «Бархим» довольно успешно работает в Казахстане, пишет газета «Звязда». Там его продукция пользуется устойчивым спросом. И у тех, кто отвечает на предприятии за внешнюю торговлю, не вызвало подозрений намерение одного из индивидуальных предпринимателей Казахстана подключиться к распространению товаров бытовой химии белорусской компании. Был заключен соответствующий договор, поступила предварительная оплата за поставленную продукцию. Взято было немного - один контейнер.

На некоторое время заказчица пропала: мол, изучала спрос на новую товарную группу. Дело обычное, на «Бархиме» терпеливо ждали ответа. И он стал для руководства завода громом среди ясного неба. Письмо было жестким и категоричным: я на себя зарегистрировала товарный знак «Бархима» во всех его изображениях и проявлениях, поэтому теперь имею юридическое право торговать изделиями бытовой химии из Барановичей на территории Казахстана. Без моего разрешения вам сюда не будет доступа. За свои услуги женщина попросила 10% от каждой сделки.

Сейчас «Бархим» поставляет в Казахстан продукции примерно на миллион долларов. Соответственно, 100 тысяч придется «отстегнуть». Руководство предприятия забило тревогу и обратилось с письмами в правительство Казахстана, в посольства (казахстанское в Минске и белорусское в Астане). Никакой помощи там оно не получило. Правда, посоветовали обращаться в суд. Сейчас «Бархим» разными путями, в том числе и с помощью ассоциации «БелБрэнд», борется за свое законное право торговать в Казахстане.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]