Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суды в Гродно снова переносят

05.06.2012 политика
Суды в Гродно снова переносят

В суде Ленинского района Гродно начали рассмотрение дела в отношении вице-председателя Союза поляков Ренаты Деменчук.

Процесс перенесли на четверг, 7 июня, из-за того, что в суд не явились свидетели со стороны милиции. Завтра, 6 июня должны начаться сразу три суда над задержанными участниками пикета, напоминает «Радыё Свабода».

Ренату Деменчук обвиняют в участии в несанкционированном пикете 1 июня. В этот день задержали более двадцати участников пикета, протестовавших против введения в школе с польским языком обучения русскоязычных классов. В пятницу был осужден только один участник пикета, Игорь Банцер, ему присудили 13 суток ареста. При задержании он был сильно избит милиционерами.

Члены СПБ обращались в горисполком за разрешением на пикеты, но власти им отказали. Кстати, единственная школа в Гродно с польским языком обучения построена на средства польского правительства. Гродненские власти мотивируют необходимость открытия русскоязычных классов в школе с польским языком обучения тем, что соседние школы в микрорайоне переполнены.

Вчера суды над задержанными тоже не состоялись.

Суда ждали девять участников пикета, так как милиционеры составили на них протоколы и пообещали, что в понедельник к каждому из них дозвонятся. Некоторые из задержанных сами приходили в суд, но там отвечали, что протоколов еще нет. В отделении также сказали ждать, но конкретного времени не назвали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]