Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Народное IPO», или Постоянно действующий лохотрон

«Народное IPO», или Постоянно действующий лохотрон

Накануне завершения подписки на дополнительный выпуск акций ОАО «Минский завод игристых вин» чиновники принялись раскручивать новый виток рекламной кампании в надежде спасти так называемое народное IPO от провала.

За месяц (со 2 мая по 1 июня), несмотря на поддержку проекта со стороны А.Лукашенко и других высокопоставленных руководителей, организаторам IPO удалось реализовать 5,23% (12553 акций на сумму 2,15 млрд. рублей) от заявленного объема допвыпуска (41,148 млрд. рублей), пишет АФН.

Но как утверждала сегодня на пресс-конференции «сотрудник по рекламе» МЗИВ и по совместительству начальник управления госсобственности концерна «Белгоспищепром» Алла Соколовская, спрос на акции актива с очень сомнительной перспективой резко возрос: со ссылкой на профучастников она сообщила, что «на начало июня» подано заявок на 28650 акций на сумму 4,9 млрд. рублей или около 12% от объема.

Посыл понятен – акции МЗИВ вот-вот превратятся в горячие пирожки и будут улетать нарасхват. Но чтобы обеспечить нормальное завершение подписки, необходимо пирожки превратить в золото. А любое золото должно блеснуть, чтобы его заметили, и Соколовская постаралась на славу.

Во-первых, она сообщила, что после 15 июня – срок завершения подписки – будут организованы дополнительные размещения акций МЗИВ этого же, дополнительного выпуска, уточнив, что это соответствует белорусскому законодательству. Но, подчеркнула Соколовская, цена акции вырастет сразу на 30%. Чиновник объяснила это тем, что при номинальной стоимости акции в 171450 рублей обеспеченность акции чистыми активами МЗИВ на 1 апреля составила 224477 рублей.

Опять же и этот посыл понятен: хотите за месяц-полтора заработать 30% - покупайте акции МЗИВ в оставшиеся полторы недели. Правда, Соколовская не стала прогнозировать, найдутся ли потом покупатели на взлетевшие в цене голубые фишки МЗИВ, да и развернутый финансовый отчет предприятия за 1-й квартал 2012 года пока никто не видел.

Идею Соколовской поддержал еще один «сотрудник рекламного отдела МЗИВ» и по совместительству глава Белгоспищепрома Иван Данченко. Он заявил, что к новым размещениям дополнительного выпуска акций МЗИВ, которые вскоре подорожают сразу на 30%, будут допущены (о ужас!) иностранные инвесторы, которые, надо понимать, уже выстроились в очередь за мини-пакетами акций (не более 1000 штук в одни руки), следуя логике: 1 июля чистые активы МЗИВ будут пересчитаны и в августе акции МЗИВ взлетят еще на 10-50%. (Следует отметить, что в случае снижения чистых активов стоимость акции в сторону понижения пересматриваться не будет).

Короче, у белорусских граждан, которым дали возможность поучаствовать в приватизации белорусской госсобственности по версии 2012 года (через народное IPO), остались считанные дни для принятия правильного решения.

Безусловно, подобная персональная вовлеченность государственных чиновников в размещение дополнительного выпуска акций пусть и государственного, но все же коммерческого предприятия, да еще и в рабочее время заслуживает особого внимания со стороны контролирующих органов, занимающихся вопросами коррупции.

Но главное, что прозвучало на пресс-конференции, заключается в другом – несмотря на явный провал с народным IPO МЗИВ белорусские власти намерены раскручивать приватизационный лохотрон. Как сообщил Данченко, в ближайшее время на аналогичные IPO созреют другие подведомственные концерну предприятия.

При этом глава Белгоспищепрома подчеркнул, что решение о проведении IPO будет приниматься самими предприятиями, а не спускаться сверху (как, вероятно, в случае с МЗИВ).

Одним из таких предприятий может стать ОАО «Белрыба» - еще один принадлежащий государству белорусский актив, будущее которого в среднесрочной перспективе на фоне отмены госмонополии на импорт рыбы и активизации создания ЕЭП представляется очень и очень туманным, если не сказать плачевным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]