Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Завод по выпуску технических жидкостей в Минском районе планируется ввести в эксплуатацию в августе

Завод по выпуску технических жидкостей в Минском районе планируется ввести в эксплуатацию в августе Завод по выпуску технических жидкостей в Минском районе планируется ввести в эксплуатацию в августе. Об этом сообщил сегодня на совещании в Миноблисполкоме, где подводились итоги работы межведомственной рабочей группы, рассматривавшей вопросы строительства предприятия, директор СООО "М-Стандарт" Сергей Самсончик, передает корреспондент БЕЛТА.

СООО "М-Стандарт" - частное предприятие, созданное для реализации проекта. Компания является инвестором и заказчиком строительства производственного комплекса.

На заводе будут производиться охлаждающие жидкости на основе компонентов и технологий концерна BASF SE (Германия) и реагент AdBlue на основе компонентов и технологий концерна KRUSE (Германия). Проектная производительность - 4,2 тыс.т в год охлаждающих жидкостей и 4 тыс.т в год реагента. Производственные процессы полностью автоматизированы. С открытием объекта будет создано более 100 рабочих мест.

Площадь участка для размещения комплекса составляет 5,34 га. В его состав входит производственная зона (2 тыс.кв.м производственных площадей), зона логистики (10 тыс.кв.м складских помещений) и площадка инженерного обеспечения (артезианские скважины, автономная котельная установка, трансформаторная подстанция, очистные сооружения).

Общее потребление охлаждающих жидкостей в республике составляет около 10 тыс.т, из которых импортируется не менее 8 тыс.т. Общая потребность в реагенте AdBlue в 2014 году, после внедрения экологических стандартов Евро-4 и Евро-5, оценивается в 10,5 тыс.т. В настоящее время подобная продукция в республике не выпускается.

Аналогичные предприятия есть в развитых европейских странах, в том числе в Польше, Германии, Испании, Италии. Сергей Самсончик подчеркнул, что ввод в строй завода не повлияет на экологическую ситуацию в Минском районе, не приведет к существенному увеличению транспортной нагрузки на дорожную сеть.

Проект реализуется в рамках Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь, инвестиционного договора, заключенного между Миноблисполкомом и СООО "М-Стандарт", соглашения о сотрудничестве в области производства и реализации охлаждающих жидкостей на территории Беларуси, заключенного между компанией BASF SE и СООО "М-Стандарт", соглашения о сотрудничестве в области производства и реализации реагента AdBlue, заключенного между компанией KRUSE и СООО "М-Стандарт".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]