Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страховой агент выписывала иностранцам липовые полисы медицинского страхования

07.06.2012 общество
Страховой агент выписывала иностранцам липовые полисы медицинского страхования Страховой агент выписывала липовые полисы медицинского страхования иностранным гражданам. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции (ГУБЭП КМ) МВД Беларуси.

Сотрудница Медицинской академии последипломного образования по совместительству работала страховым агентом в крупной белорусской компании. К ней за медицинской страховкой обращались аспиранты, приехавшие в Беларусь на учебу из-за рубежа. Своим клиентам женщина оформляла полисы таким образом, будто речь идет о минимальном сроке страхования, тогда как большинство аспирантов оплачивало их на продолжительный период (полгода и год). Агент выписывала первые экземпляры (в большинстве случаев рукописным текстом), где указывала верные сроки и суммы взноса, после чего отдавала их клиентам. Документы, которые передавались в страховую организацию, женщина составляла уже с удобными для себя данными. Таким образом, в кассу вносилась только небольшая часть суммы, полученной от иностранцев. "А в зависимости от срока страхования размер взноса составляет от 2 евро (3-4 суток пребывания) до 85 евро за год", - пояснили в ГУБЭП. Разницу же женщина оставляла у себя в кошельке. За два года такой деятельности она похитила более Br17 млн.

В свою очередь иностранцы, ничего не зная о своих липовых полисах, рисковали не только остаться без медицинского обслуживания, но и столкнуться с проблемами иного характера, ведь согласно указу от 25.08.2006 №530 "О страховой деятельности" иностранные граждане, находящиеся на территории Беларуси, должны иметь договор обязательного медицинского страхования, подтвержденный полисом.

В ГУБЭП сообщили, что вскоре состоится суд по этому делу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]