Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Адвоката Ковалевскую не выпустили из Беларуси «за уклонение от призыва»

07.06.2012 политика
Адвоката Ковалевскую не выпустили из Беларуси «за уклонение от призыва»

Она защищала в суде Андрея Санникова.

«На пару дней вместе с семьей направлялись на машине в Вильнюс, - говорит Ковалевская. - Взяла отпуск на работе для этого».

На границе Марине Ковалевской сообщили, что она находится в списке невыездных с территории Беларуси и поставили соответствующий штамп в паспорт. Причину не объясняли, пишет "Наша Ніва".

«Связываю это исключительно с теми делами, которыми я занималась, - говорит женщина. - Вместе с тем, я занималась только адвокатской деятельностью, ничем больше».

Она говорит, что пару месяцев назад выезжала с территории Беларуси и тогда проблем у нее не возникло.

«Судебных исков против меня нет, я не военнообязанная. Абсолютно не понятно, на каких основаниях меня не выпускают за границу».

Марина Ковалевская говорит, что проинформировала об инциденте Минскую городскую коллегию адвокатов, а также попросила посодействовать в решении этого вопроса.

Ковалевская является адвокатом кандидата в президенты Андрея Санникова.

Список невыездных с территории Беларуси появился в марте в этом году. В него попали политики, правозащитники, журналисты.

***

Как уточнил муж адвоката Валерий Ковалевский, запрет на выезд обосновали «устранением от мероприятий призыва». Об этом он написал в Фейсбуке. Ковалевский подчеркивает, что его жена не является военнообязанной и добавляет, что решение об ограничении передвижения был подписан 5 марта 2012 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]