Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фактов коррупции при поступлении абитуриентов в 2010 и 2011 годах выявлено не было - Маскевич

07.06.2012 общество
Фактов коррупции при поступлении абитуриентов в 2010 и 2011 годах выявлено не было - Маскевич Действующий механизм приема и всей вступительной кампании в вузы и ссузы обеспечивает соблюдение законных прав и интересов граждан, равных возможностей при поступлении. Такое мнение высказал сегодня на заседании Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2012 году министр образования Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сложившаяся система организации вступительной кампании помогла очистить весь процесс поступления от такого негативного вопроса, как коррупция", - сказал министр.

Госкомиссией не было выявлено серьезных правонарушений, связанных со вступительной кампанией. Практически в два раза сократилось количество выявленных мелких нарушений. Все они были своевременно устранены и не оказали влияния на результаты поступления в целом. Лишь 7 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, отстранение от дальнейшего участия в проведении вступительных испытаний).

"Ежегодная реализация предложений госкомиссии способствует дальнейшей оптимизации этого процесса", - считает министр.

По его словам, в ведомстве с 1 июня организована работа горячей линии по телефону (8-017) 222-43-12. На сегодняшний день уже поступило около 30 звонков. Представители Министерства образования, Республиканского института контроля знаний, учреждений образования осуществляют разъяснительную работу, оказывают консультационную помощь абитуриентам и их родителям через средства массовой информации, теле и радиопередачи. Уже проведено около 100 мероприятий информационного характера по вопросам вступительной кампании - выступления в печати, теле- и радиопередачах. Особое внимание министр обратил на работу специалистов в сети Интернет. "В стране работает портал Министерства образования, республиканский веб-сайт "Абитуриент", где размещена вся информация об учреждениях высшего образования страны, порядке приема на 2012 год, планах приема на обучение за счет средств бюджета и на условиях оплаты и другая информация", - отметил он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]