Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами Беларуси в январе-апреле возросло до $1,9 млрд.

Положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами Беларуси в январе-апреле возросло до $1,9 млрд. В январе-апреле 2012 года положительное сальдо во внешней торговле товарами и услугами составило $1,9 млрд., что на $0,4 млрд. выше установленного на 2012 год показателя прогноза ($1,5 млрд.). Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

По сравнению с январем-апрелем прошлого года сальдо улучшилось на $4,7 млрд. за счет положительного баланса в торговле товарами. Достигнут высокий темп роста экспорта товаров и услуг - 137,4%, опережающий темп роста импорта (101%).

Удается обеспечивать стабильный ежемесячный прирост экспорта товаров. Так, если в январе на внешние рынки было поставлено продукции на сумму $3,4 млрд., то уже в апреле экспорт достиг $4,4 млрд.

В результате опережения роста экспорта над ростом импорта сложилось положительное сальдо в торговле товарами в размере $1 млрд.

В рамках работы по диверсификации экспорта осуществлены поставки в 12 новых стран (Бахрейн, Конго, Доминиканская Республика, Гайана, Кения, Лаосская НДР, Либерия, Мальта, Мозамбик, Парагвай, Сейшелы, Того), суммарный объем поставок составил $15,4 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]