Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вступительная кампания проходит без коррупции

07.06.2012 общество
Вступительная кампания проходит без коррупции

Государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2012 году заявляет о полном искоренении коррупции на вступительной кампании.

Об этом заявил сегодня журналистам председатель комиссии, председатель Совета Республики Национального собрания Анатолий Рубинов, передает корреспондент БЕЛТА.
"Уже на протяжении нескольких лет в нашей стране не было зафиксировано случаев коррупции в ходе вступительной кампании в вузы и ссузы, - сказал Анатолий Рубинов. - Мы эту проблему (очень болезненную для стран-соседей) решили полностью".
По его словам, все этапы вступительной кампании проходят организованно. Выработанная за многие годы система вступительных испытаний, включая централизованное тестирование, а также система контроля за их проведением себя оправдала, считает Анатолий Рубинов. 
Состав и полномочия государственная комиссии утверждены указом №223. Она призвана осуществлять контроль за ходом подготовки и проведения централизованного тестирования и вступительных испытаний. В ее состав входят 53 должностных лица, в том числе руководители органов государственного управления, их заместители, помощники Президента, заместители председателей областных и Минского городского исполкомов, депутаты, ответственные работники Администрации Президента, Совета Министров и Комитета государственного контроля.
Основной задачей госкомиссии является контроль за предоставлением абитуриентам равных возможностей при поступлении в учебные заведения страны, а члены госкомиссии в свою очередь призваны обеспечить контроль за неукоснительным соблюдением законодательства при организации, проведении вступительных испытаний и зачислении абитуриентов в конкретном учебном заведении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]