Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники просят ООН защитить белорусских адвокатов

07.06.2012 политика
Правозащитники просят ООН защитить белорусских адвокатов

Центр правовой трансформации обратился к специальному докладчику ООН по вопросам независимости судей и адвокатов Габриэле Кнауль с экстренным сообщением о продолжении давления на белорусских адвокатов.

Данное сообщение связано с запретом на выезд из страны адвокату Марине Ковалевской, осуществлявшую защиту Андрея Санникова –  бывшего политического заключенного, кандидата в президенты в 2010 году, пишет БелаПАН.

5 июня 2012 года адвокат Марина Ковалевская не смогла выехать в Вильнюс, куда направлялась вместе с мужем и маленьким ребенком с личными целями. На границе без объяснения причин сотрудники Госпогранкомитета поставили в её паспорт штамп: "Выезд из страны запрещен".

Беларусские правозащитники расценивают это как форму давления на адвоката Ковалевскую и напоминают, что ранее давлению подверглись адвокаты Павел Сапелко, Тамара Сидоренко, Андрей Варвашевич, Олег Агеев, Татьяна Агеева, Дмитрий Лаевский. Некоторые адвокаты были исключены из коллегии адвокатов.

В Центре правовой трансформации полагают, что обращение к спецдокладчику ООН по вопросам независимости судей и адвокатов повлечет за собой должное реагирование со стороны институтов Организации Объединенных Наций. В том числе – инициирует проведение исследования в сфере независимости судей и адвокатов в Беларуси, в дополнение к исследованию, проведенному рабочей группой в 2000 году.

Беларусские правозащитники призывают Габриэлу Кнауль предпринять рабочий визит в Беларусь и провести специальное следствие по вопросам независимости судей и адвокатов в стране в текущий момент.

Согласно резолюции Совета ООН по правам человека 8/6 от 18 июня 2008 г., спецдокладчик ООН по вопросам независимости судей и адвокатов уполномочен расследовать все предоставленные ему существенные утверждения о посягательствах на независимость адвокатов.

Сложившуюся ситуацию комментирует эксперт и юрист Центра правовой трансформации Тамара Сидоренко:

- Мы  помним, что в марте этого года ряду политиков было отказано в выезде за  рубеж. О  том, что они "невыездные", эти лица узнавали только на границе. При обращении   в территориальных подразделениях по гражданству и миграции причин включения их банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено, выяснялись курьезные факты.

За защитой нарушенных прав в суд обратились Г.Погоняйло, О.Гулак и другие лица, решений нет до сих пор.

Уже тогда вызывал недоумение тот факт, что все «невыездные» о таком своем статусе осведомлены не были. Между тем, это в принципе невозможно, если соблюдается  Закон Республики Беларусь «О порядке  выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь» (далее – Закон). Статья 7 Закона содержит исчерпывающий перечень оснований для временного ограничения выезда граждан из страны. В  случаях принятии такого решения  гражданин извещается о нем в течение дня либо его характер отношений с госорганом таков, что он не может не знать о принятом решении.

6 июня 2012 года  ситуация повторилась с адвокатом  М.Ковалевской: на границе она вдруг узнала, что  ее право на выезда кто-то ограничил. Кто и за что, приходится  узнавать по месту жительства в отделе по гражданству и миграции. Что-то неладно в «датском королевстве», а  вернее, в Республике Беларусь с реализацией  права граждан на выезд.

- Мы полагаем, что адвокатура должна пересмотреть практику, - говорит руководитель Центра правовой трансформации Елена Тонкачева, - ибо без независимой и качественной правовой помощи отправление правосудия в Беларуси, тем более в политически мотивированных судебных процессах, будет оставаться несоответствующим международным стандартам и не вызывающим доверие как у профессионального сообщества, так и граждан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]